Писсаладьер - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Писсаладьер - «Выпечки»
Писсаладьер - «Выпечки»
Писсаладьер – это французская луковая «пицца» родом из Ниццы. Пирог готовится из пласта дрожжевого теста, на который выкладывается толстый слой пассерованного лука. Сверху писсаладьер украшается анчоусами, разложеными, как правило, ромбовидным узором, и чёрными оливками и запекается в духовке, пока


Писсаладьер - «Выпечки»



Писсаладьер – это французская луковая «пицца» родом из Ниццы. Пирог готовится из пласта дрожжевого теста, на который выкладывается толстый слой пассерованного лука. Сверху писсаладьер украшается анчоусами, разложеными, как правило, ромбовидным узором, и чёрными оливками и запекается в духовке, пока корж не подрумянится. Писсаладьер принято нарезать квадратиками и подавать в качестве закуски к вину или другим напиткам. Ниже представлен пошаговый рецепт теста на два писсаладьера и начинки на один пирог, которую вы можете удвоить, если готовите сразу два. Или заморозьте одну половину теста до следующего раза.




Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Топпинг (для 1 писсаладьера)

  • 1/4 ст. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать
  • 0,9 кг. лука, нарезанного полукольцами толщиной 0,5 см.
  • 1 ст. л. свежих листьев тимьяна
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 2 целых зубчика чеснока

Тесто (для одного писсаладьера)

  • 1 и 1/4 ст. тёплой воды (40°С -43°С)
  • 2 пакетика сухих дрожжей
  • 1 ст. л. мёда
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 4 ст. муки + дополнительно для работы
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли

Украшение каждого писсаладьера


  • 12 - 18 филе анчоусов

  • 12 чёрных французских оливок, желательно в масле, без косточек

  • Кукурузная мука, для выпекания


Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, лук репчатый, оливки, Анчоусы, чеснок, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Для приготовления топпинга, нагрейте оливковое масло в очень большой сковороде и пассеруйте лук с тимьяном, солью, чёрным перцем и чесноком на слабом огне в течение 45 минут, пока лук не станет сладким и мягким, но он не должен подрумяниться. Время от времени помешивайте лук. Через 30 минут достаньте чеснок, крупно порубите его и положите обратно в сковороду.
  2. Тем временем замесите тесто. Смешайте в чаше стационарного миксера с насадкой-крюком для теста воду, дрожжи, мёд и оливковое масло. Если чаша холодная, налейте более тёплую воду, чтобы она была не менее 43°С, когда будете добавлять дрожжи. Насыпьте 3 ст. муки, затем соль, и перемешайте на умерено-низкой скорости. Не останавливая миксер, добавьте ещё 1 ст. муки, или достаточное количество, чтобы замесить мягкое тесто.

  3. Месите тесто на умеренно-низкой скорости в течение примерно 10 минут, посыпая его мукой, чтобы оно не прилипало к миске. Когда тесто будет готово, выложите его на посыпанную мукой доску и месите вручную около 10 раз. Оно должно быть гладким и эластичным. Положите тесто в хорошо смазанную оливковым маслом миску и переверните внутри, чтобы покрыть маслом всю его поверхность. Накройте миску влажным кухонным полотенцем. Дайте тесту отдохнуть при комнатной температуре в течение 30 минут.
  4. Разогрейте духовку до 230°С.
  5. Разделите тесто на 2 равные части, скатывая каждую в гладкий шар. Если вы готовите только 1 писсаладьер, положите 1 шарик теста на противень и накройте его свободно влажным полотенцем. Дайте тесту отдохнуть в течение 10 минут. Вторую половину теста, заверните и положите в холодильник или заморозьте. Слегка раскатайте тесто скалкой, затем растяните его до получения прямоугольника размером 25х30 см. и положите на противень, посыпанный кукурузной мукой.
  6. Выложите на тесто луковый топпинг, отступая от краёв 2 см. Красивым узором разложите сверху анчоусы и оливки, смажьте края теста оливковым маслом и выпекайте в течение 15 минут, или пока корж не подрумянится. Подавайте писсаладьер горячим на разделочной доске.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика