Домашние лепёшки с курицей в йогуртовом маринаде - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Домашние лепёшки с курицей в йогуртовом маринаде - «Выпечки»
Домашние лепёшки с курицей в йогуртовом маринаде - «Выпечки»
Секретный ингредиент этого ближневосточного блюда – йогурт. Он добавляется и в маринад для курицы, и в тесто для лепёшек, на которых эта курица будет подаваться, и в соус для подачи. Вам потребуется натуральный полножирный греческий йогурт без вкусовых добавок. Курицу можно замариновать всего на


Домашние лепёшки с курицей в йогуртовом маринаде - «Выпечки»



Секретный ингредиент этого ближневосточного блюда – йогурт. Он добавляется и в маринад для курицы, и в тесто для лепёшек, на которых эта курица будет подаваться, и в соус для подачи. Вам потребуется натуральный полножирный греческий йогурт без вкусовых добавок. Курицу можно замариновать всего на час, но лучше оставить на ночь, и тогда после жарки она получится очень сочной и нежной. Подавайте жареную курицу на лепёшках с помидорами, огурцами, свежей зеленью и фетой.




Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 лайма
  • 0,5 ч. л. молотой зиры
  • 0,5 ч. л. молотой куркумы
  • 2,5 ст. греческого йогурта полной жирности
  • 8 куриных пальчиков (примерно 450 гр.)
  • 1,5 ст. самоподнимающейся муки + дополнительно для работы
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • Половина огурца, нарежьте тонкими кружками и разрежьте на 4 части
  • 8 виноградных помидоров, разрезанных на 4 части
  • 1/4 ст. раскрошенной феты
  • Четверть небольшого красного лука, разрезанная на 4 части
  • 1/4 ст. свежих листьев кинзы
  • Салатная зелень, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, сыр фета, лепешки пшеничные, мука самоподнимающаяся, огурцы, томаты, лук красный, лайм, салатная смесь, кумин, куркума, кинза

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выжмите сок 1 лайма в среднюю миску. Вмешайте зиру, куркуму, 1 ст. йогурта, 1 ч. л. соли и побольше чёрного перца. Добавьте куриные пальчики и перемешайте, чтобы тщательно покрыть. Накройте миску крышкой и поставьте в холодильник минимум на 1 час или на ночь.
  2. Тем временем разрежьте оставшийся лайм пополам и выжмите сок из одной половинки в небольшую миску. Вмешайте 0,5 ст. йогурта и 1 ст. л. воды до получения однородной массы; поставьте в холодильник до готовности к подаче. Оставшуюся половину лайма нарежьте дольками и отложите в сторону для подачи.

  3. Быстрые лепёшки


    Смешайте в большой миске муку, оставшийся 1 ст. йогурта и 2 ст. л. воды и перемешайте вилкой, чтобы получилось грубое тесто. Поначалу тесто может показаться сухим и рассыпчатым, но продолжайте мешать, и оно соберётся в ком. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и месите, пока оно не станет гладким и слегка эластичным, при необходимости посыпая мукой, примерно 8 минут. Если тесто кажется слишком сухим, добавьте воду, по 1 ст. л. за раз, и продолжайте месить, пока оно не станет мягким и податливым.
  4. Разделите тесто на 4 части, сформируйте шарики и расплющьте или раскатайте их в круги диаметром 20 см.
  5. Щедро сбрызните сковороду-гриль кулинарным спреем и нагрейте на среднем огне. Смажьте 2 пласта теста с каждой стороны 1 ст. л. оливкового масла и положите на сковороду-гриль. Жарьте лепёшки, пока не высохнут края лепёшек и не появятся тёмные следы от гриля, примерно 3 минуты.
  6. Переверните и жарьте до золотистого цвета с другой стороны, ещё 2 минуты. Отложите в сторону и повторите то же самое с оставшимися пластами теста и оливковым маслом. Сметите оставшиеся в сковороде крошки к краям.
  7. Стряхните как можно больше маринада с кусочков курицы и переложите или в сковороду-гриль. Жарьте, пока не появятся тёмные отметины от гриля, и термометр, вставленный в самую толстую часть мяса, не покажет 74°С, примерно по 4 минуты с каждой стороны.
  8. Смажьте каждую лепёшку 1 ст. л. йогуртового соуса. Сверху выложите по 2 куриных пальчика и посыпьте четвертью огурцов, помидоров, феты, красного лука и кинзы. Полейте оставшимся йогуртовым соусом, посолите и поперчите по вкусу. Сложите лепёшку пополам, как тако, и сразу же подавайте с дольками лайма и салатной зеленью.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика