Фаршированные мелкие артишоки - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Фаршированные мелкие артишоки - «Закуски»
Фаршированные мелкие артишоки - «Закуски»
Нежные артишоки, наполненные хрустящей начинкой из панировочных сухарей с лимонной цедрой и петрушкой, станут изысканной закуской к вину на вашем домашнем празднике. Половинки мелких артишоков сначала обжариваются в оливковом масле с лимонами, а затем тушатся в небольшом количестве белого вина.


Фаршированные мелкие артишоки - «Закуски»



Нежные артишоки, наполненные хрустящей начинкой из панировочных сухарей с лимонной цедрой и петрушкой, станут изысканной закуской к вину на вашем домашнем празднике. Половинки мелких артишоков сначала обжариваются в оливковом масле с лимонами, а затем тушатся в небольшом количестве белого вина. Подавайте, заполнив каждую половину хрустящей начинкой.




35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 лимон
  • 8 мелких артишоков (0,6 - 0,7 кг.)
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 3 зубчика чеснока (2 раздавленных, 1 натёртый)
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 1/3 ст. панировочных сухарей панко
  • 1 ст. л. порубленной свежей петрушки

Рецепты с похожими ингредиентами: Артишоки, вино белое, лимон, панировочные сухари панко

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Натрите на тёрке 0,5 ч. л. лимонной цедры и отложите в сторону. Разрежьте лимон на 4 части и выжмите сок в среднюю миску с водой; положите в миску выжатые четвертинки лимона. По одному срезайте верхнюю четверть каждого артишока; снимите жесткие наружные листья (их будет несколько слоёв). Небольшим ножом срежьте стебель и слегка очистите от кожуры нижнюю часть основания, откуда растёт стебель. Разрежьте артишоки продольно пополам и положите их в лимонную воду.
  2. В большой сковороде на среднем огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Слейте с артишоков воду, обсушите их и положите срезами вниз на сковороду; добавьте четвертинки лимона. Добавьте 2 раздавленных зубчика чеснока и щедрую щепотку соли. Жарьте, пока артишоки не станут мягкими, около 3 минут. Добавьте вино и доведите до кипения, затем добавьте 1 ст. воды. Накройте крышкой, убавьте огонь до среднего и тушите, пока артишоки не станут мягкими, 10-15 минут. Снимите крышку и снимите сковороду с огня.

  3. Тем временем в небольшой сковороде на среднем огне нагрейте оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте отложенную лимонную цедру и тёртый чеснок и жарьте, постоянно помешивая, около 20 секунд. Добавьте панировочные сухари и 0,5 ч. л. соли и жарьте, помешивая, до золотистого цвета, около 7 минут. Добавьте петрушку.
  4. Переложите артишоки срезами вверх на блюдо и слегка посолите. Посыпьте панировочными сухарями и сбрызните оливковым маслом. Подавайте артишоки тёплыми или комнатной температуры.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика