Фаршированные перцы с бараниной и пастой орзо - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Фаршированные перцы с бараниной и пастой орзо - «Закуски»
Фаршированные перцы с бараниной и пастой орзо - «Закуски»
Вместо традиционного для фаршированных перцев риса в этом рецепте используется паста орзо, напоминающая по своей форме рис. Отварите её и смешайте с фаршем из баранины, добавив также в начинку много ароматной зелени – майорана, розмарина и петрушки. Сладкие перцы смягчаются в пароварке, а затем


Фаршированные перцы с бараниной и пастой орзо - «Закуски»



Вместо традиционного для фаршированных перцев риса в этом рецепте используется паста орзо, напоминающая по своей форме рис. Отварите её и смешайте с фаршем из баранины, добавив также в начинку много ароматной зелени – майорана, розмарина и петрушки. Сладкие перцы смягчаются в пароварке, а затем наполняются начинкой и запекаются в духовке до готовности мяса. А для подачи перцев сварите быстрый и вкусный томатный соус с перцами кубанелле. Подавайте, полив фаршированные перцы соусом или поставив их на лужицы из соуса в тарелке. Раскрошенная фета, посыпанная на готовые перцы, добавит блюду больше вкуса.




3 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 больших красных сладких перца
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 и 1/4 ст. пасты орзо
  • 3 - 4 зубчика чеснока, порубленных
  • 2 ст. воды
  • 340 гр. фарша из баранины
  • 2 веточки свежего майорана или орегано, листья оборвите и порубите (или 1,5 ч. л. сушёных трав)
  • 2 маленькие веточки свежего розмарина, листья оборвите и порубите
  • 1/4 ст. порубленной свежей петрушки
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 лук, порубленный
  • 2 перца кубанелле или других мягких по вкусу перца для жарки, порубите
  • 1 банка (800 гр.) томатного соуса
  • 1 ст. раскрошенной феты или козьего сыра

Рецепты с похожими ингредиентами: перец сладкий, паста орзо, фарш бараний, перец кубанеле, сыр козий, сыр фета, соус томатный, орегано, розмарин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С.
  2. Срежьте с перцев верхушки и вытряхните семена и перегородки. При необходимости аккуратно подрежьте снизу, чтобы перцы стояли вертикально и не падали. Установите корзину для пароварки или дуршлаг в нескольких сантиметрах от кипящей в кастрюле воды. Положите перец в пароварку и накройте крышкой. Варите на пару в течение 10 минут и переложите перцы в форму для запекания.

  3. В кастрюле с плотно закрывающейся крышкой на среднем огне нагрейте 1 ст. л. сливочного масла. Добавьте пасту орзо и слегка поджарьте, а затем добавьте половину чеснока и перемешайте. Через 30 секунд вмешайте воду. Доведите до кипения и убавьте огонь. Накройте крышкой и варите при слабом кипении 15 минут. Выложите орзо на противень и дайте остыть.
  4. Положите фар из баранины в миску и добавьте остывшую пасту орзо. Посыпьте половиной майорана, розмарином, 2 ст. л. петрушки, посолите и поперчите по вкусу; перемешайте. Наполните перцы начинкой. Сбрызните перцы 1/4 ст. оливкового масла, примерно по 1 ст. л. на каждый перец. Выложите перцы в форму и запекайте от 50 минут до 1 часа, пока они не поджарятся по краям.
  5. Тем временем в кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте лук, перцы кубанелле, оставшийся чеснок, оставшийся майоран и обжарьте до мягкости. Добавьте томатный соус, посолите и поперчите.
  6. Подавайте сразу же или, если готовите заранее, остудите перцы и соус и поставьте в холодильник.
  7. Чтобы разогреть, налейте 0,5 ст. воды в форму для запекания и поставьте в разогретую до 190°С духовку, накрыв фольгой, пока перцы не прогреются, примерно на 30 минут. Снимите фольгу и дайте воде выпариться, ещё 20 минут. Разогрейте соус на среднем огне.
  8. Подавайте перцы горячими с соусом. Посыпьте раскрошенной фетой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика