Быстрая лапша рамэн с брокколи и кусочками говядины - «Быстрые рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Быстрые рецепты » Быстрая лапша рамэн с брокколи и кусочками говядины - «Быстрые рецепты»
Быстрая лапша рамэн с брокколи и кусочками говядины - «Быстрые рецепты»
Только на первый взгляд японское блюдо Рамэн кажется сложным и хлопотным в приготовлении, но если говядину нарезать тонкими полосками, она будет готовиться не дольше, чем лапша быстрого приготовления, которую вы подадите на гарнир к говядине терияки. При этом лапша не будет похожа на дешёвую


Быстрая лапша рамэн с брокколи и кусочками говядины - «Быстрые рецепты»



Только на первый взгляд японское блюдо Рамэн кажется сложным и хлопотным в приготовлении, но если говядину нарезать тонкими полосками, она будет готовиться не дольше, чем лапша быстрого приготовления, которую вы подадите на гарнир к говядине терияки. При этом лапша не будет похожа на дешёвую студенческую еду, а получится вкусной, как в азиатском ресторане. Чтобы мясо получилось сочным, нарежьте его против волокон и жарьте его буквально минуту, а затем вместе с бланшированными соцветиями брокколи смешайте в соусе терияки. Подавайте с лапшой, посыпав кунжутом и зелёным луком.




30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 упаковки лапши быстрого приготовления по 80 гр.
  • 450 гр. скёрт-стейка
  • 1/4 ст. куриного бульона
  • 3 ст. л. соуса терияки, например, Kikkoman
  • 2 ч. л. кукурузного крахмала
  • 1 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. тёмного кунжутного масла
  • 5 ст. л. + 1 ч. л. растительного масла
  • 4 ст. соцветий брокколи (2-3 кочана)
  • 1 ст. л. мелко порубленного имбиря (примерно 1 см. корня)
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых (примерно 1 ст. л.)
  • 4 пера зелёного лука, тонко нарезанных + дополнительно для подачи (по желанию)
  • Поджаренного кунжута, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, капуста брокколи, лапша, имбирь корень, лук зеленый, масло кунжутное, соус терияки, кунжут, крахмал

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Залейте лапшу в большой миске горячей водой и поставьте сверху небольшую тарелку, чтобы лапша оставалась погруженной в воду; отставьте в сторону и дайте настояться 5 минут. Тщательно слейте воду с лапши и отложите её в сторону. Пакетики с приправами можете выбросить или отложить для другого использования.
  2. Нарежьте говядину поперёк волокон на куски по 5-7 см., а затем поверните на четверть оборота и тонко нарежьте вдоль волокон на куски толщиной примерно 0,5 см.

  3. Смешайте в мерном стакане куриный бульон, соус терияки, кукурузный крахмал, сахар и кунжутное масло и отставьте в сторону.
  4. В воке или большой сковороде с антипригарным покрытием на сильном огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла, пока не пойдёт лёгкий дымок. Добавьте половину говядины и жарьте, перемешав один раз, пока мясо не станет поджаренным снаружи и ещё немного сырым внутри, 1-2 минуты. Переложите шумовкой в большую миску. Повторите то же самое с оставшимся мясом, добавив ещё 1 ст. л. растительного масла.
  5. В той же сковороде на сильном огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла. Добавьте брокколи и жарьте, часто помешивая, пока брокколи не начнёт размягчаться, примерно 1 минуту. Убавьте огонь до среднего и отодвиньте брокколи в сторону. Добавьте 1 ч. л. растительного масла, имбирь и чеснок и жарьте, помешивая, до появления аромата, около 30 секунд.
  6. Добавьте в сковороду 1/4 ст. воды и варите, периодически помешивая, пока она почти вся не выпарится, около 1 минуты. Быстро перемешайте смесь из куриного бульона и влейте её в сковороду. Доведите до кипения и готовьте, периодически помешивая, до загустения, около 1 минуты. Добавьте говядину и перемешайте, чтобы покрыть её соусом.
  7. Переложите говядину на большое сервировочное блюдо, оставив место для лапши.
  8. Вытрите сковороду и на умеренно сильном огне нагрейте оставшиеся 2 ст. л. растительного масла. Добавьте лапшу и зелёный лук и жарьте, часто помешивая, чтобы полностью прогреть, около 1 минуты. Переложите на сервировочное блюдо и при желании посыпьте дополнительно зелёным луком. Посыпьте говядину поджаренными семенами кунжута и подавайте на стол.

    Примечание
    Если у вас есть время и вы хотите очень тонко нарезать скёрт-стейк, разрежьте его на 4 части и положите на 30 минут в морозильную камеру, а затем нарезайте. Жарьте мясо, пока оно не подрумянится снаружи, но останется сочным внутри, примерно по 1 минуте на порцию.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика