Рагу из говядины в духовке - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Рагу из говядины в духовке - «Первые блюда»
Рагу из говядины в духовке - «Первые блюда»
Это согревающее рагу из говядины идеально подходит для вкусного ужина в кругу семьи в прохладный день. Сочные, тающие во рту куски говядины, лук, морковь, картофель, сельдерей – всё гармонично сочетается друг с другом в насыщенном томатном соусе, наполненном пряными ароматами. В приготовлении рагу


Рагу из говядины в духовке - «Первые блюда»



Это согревающее рагу из говядины идеально подходит для вкусного ужина в кругу семьи в прохладный день. Сочные, тающие во рту куски говядины, лук, морковь, картофель, сельдерей – всё гармонично сочетается друг с другом в насыщенном томатном соусе, наполненном пряными ароматами. В приготовлении рагу используется шейно-лопаточная часть говядины. Куски мяса обжариваются в муке, а затем тушатся в казане в соусе вместе с овощами. Рагу можно полностью приготовить на плите, но если потушить в духовке, получится ещё вкуснее. Подавайте со свежим хлебом с коркой.




Время: 3 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,1 кг. шейно-лопаточной части говядины, нарезанной кубиками по 5 см. (см. Примечание)
  • Растительное масло, для жарки
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 средние моркови, разрезанные на 6 частей
  • 5 зубчиков чеснока, раздробленных
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1/3 ст. муки высшего сорта, чтобы обвалять мясо
  • 6 веточек петрушки
  • 6 веточек свежего тимьяна
  • 2 лавровых листа
  • 10 ст. холодной воды, или куриного/говяжьего бульона, домашнего или консервированного слабосолёного
  • 0,6 кг. среднего красного картофеля, разрезанного на 4 части
  • 4 средние моркови, нарезанные на куски по 5 см.
  • 2 стебля сельдерея, нарезанные на куски по 5 см.
  • 7 консервированных, очищенных помидоров, разомните руками
  • 2 - 3 ч. л. красного винного уксуса, или по вкусу

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, букет гарни, томатная паста, чеснок, картофель, морковь, сельдерей, винный уксус, лавровый лист, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нагрейте большой казан с плотно прилегающей крышкой на умеренно сильном огне. Налейте достаточно масла, чтобы заполнить казан примерно 0,5 см. Посыпьте говядину щедро солью и чёрным перцем и положите в казан. Обжарьте половину мяса, не накрывая крышкой, помешивая лишь изредка, пока оно хорошо не подрумянится, около 8 минут. Шумовкой переложите говядину на тарелку. Повторите то же самое с оставшейся говядиной. Слейте масло и протрите казан.
  2. Разогрейте духовку до 160°С.

  3. Верните казан на плиту и на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук и жарьте, помешивая, пока он слегка не подрумянится, около 5 минут. Добавьте чеснок и жарьте, помешивая, до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте томатную пасту и готовьте, помешивая, пока она слегка не подрумянится, ещё около 1 минуты. Добавьте говядину, посыпьте всё мукой (достаточно слегка покрыть) и готовьте, помешивая, пока смесь слегка не поджарится.
  4. Добавьте воду или бульон и доведите до кипения. Свяжите в пучок петрушку, тимьян и лавровый лист и положите пучок в кастрюлю. Добавьте 2 ч. л. соли, или по вкусу. Накройте крышкой и переставьте в духовку. Тушите мясо до полной готовности, примерно 1,5 часа. Вы также можете потушить на плите при слабом кипении.
  5. Выньте казан из духовки. Ложкой или половником снимите жир с соуса. Добавьте картофель, морковь, сельдерей и помидоры и на плите доведите до кипения. Готовьте, не накрывая крышкой, периодически помешивая, пока жидкость не загустеет, и овощи не станут мягкими, около 1 часа. Удалите пучок трав. Добавьте уксус, посолите и поперчите по вкусу. Разложите по чашам и сразу же подавайте.

    Примечание *

    Для тушения лучше всего подходит шейно-лопаточная часть говядины, которая отличается мраморностью. Если вы не можете найти этот отруб, нарезанный кубиками, купите толстый стейк лопатки и нарежьте на кубики по 5 см.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика