Шоколадный пирог с ганашем - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Шоколадный пирог с ганашем - «Десерты»
Шоколадный пирог с ганашем - «Десерты»
Насыщенный влажный шоколадный торт, покрытый шелковистым ганашем, - это предел мечтания всех любителей шоколада. Именно таким получается этот торт. Несмотря на то, что он одноярусный и не требует времени на пропитку, торт выглядит шикарно и празднично, а его текстура покорит вас с первого кусочка.


Шоколадный пирог с ганашем - «Десерты»



Насыщенный влажный шоколадный торт, покрытый шелковистым ганашем, - это предел мечтания всех любителей шоколада. Именно таким получается этот торт. Несмотря на то, что он одноярусный и не требует времени на пропитку, торт выглядит шикарно и празднично, а его текстура покорит вас с первого кусочка. Секретный ингредиент этого коржа – шоколадный сироп Hershey's. Не пеките его дольше указанного времени, даже, если вам кажется, что корж ещё не готов. А замешивая ганаш, добавьте в шоколадную массу немного растворимого кофе, тогда вкус получится более глубоким. Украсьте торт засахаренными фиалками, съедобным золотом или сахарной глазурью.




Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Торт

  • 110 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 1 ст. сахара
  • 4 больших яйца комнатной температуры
  • 1 и 1/3 ст. шоколадного сиропа Hershey's
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1 ст. муки высшего сорта
  • Засахаренные фиалки или съедобное золото, для украшения (по желанию)

Ганаш

  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 220 гр. полусладкого шоколада в гранулах
  • 1 ч. л. гранулированного растворимого кофе

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, шоколадный сироп, яйца, сливки, шоколад полусладкий, шоколадные чипсы (гранулы), кофе, цветы съедобные

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С. Смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой круглую форму для коржа диаметром 20 см., затем застелите дно пергаментной бумагой.
  2. В чаше стационарного миксера с насадкой-лопаткой взбейте сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы. Добавьте по одному яйцу, взбивая после каждого добавления. Вмешайте шоколадный сироп с ванильным экстрактом. Добавьте муку и замесите тесто. Не перевзбейте, иначе корж будет плотным.

  3. Выложите тесто в подготовленную форму и выпекайте в течение 40-45 минут или до тех пор, пока тесто просто не застынет посередине. Не передержите в духовке! Дайте полностью остыть прямо в форме.
  4. Для ганаша, нагрейте жирные сливки, шоколадные гранулы и растворимый кофе на водяной бане над кипящей водой, периодически помешивая, пока не получите гладкую массу.
  5. Выложите корж вверх дном на решётку и равномерно полейте сверху ганашем, не забыв покрыть бока. Вы можете поднимать решётку, чтобы глазурь текла в нужном направлении. Украсьте засахаренными фиалками, если используете их, или аккуратно раскрошите золото и посыпьте им в центре торта. Не ставьте торт в холодильник.

Примечание

В этом эпизоде Айна украсила торт шевронным узором. Для глазури она смешала в небольшой миске 1 и 3/4 ст. сахарной пудры с 3 ст. л. воды и переложила смесь в кондитерский мешок с маленьким круглым наконечником. Она отсадила глазурью шесть прямых линий на равном расстоянии друг от друга. Затем тыльной стороной ножа она слегка провела на ганаше 7 прямых линий перпендикулярно линиям глазури, чтобы потянуть глазурь за собой и сделать прямые линии зигзагообразными. Вы можете взять вместо ножа деревянный шампур и провести линии, чередуя, сначала в одном направлении, а затем, - в другом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика