Тартюфо - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Тартюфо - «Десерты»
Тартюфо - «Десерты»
Этот итальянский десерт из мороженого выглядит на тарелке изысканно, как в ресторане, а готовится невероятно просто. В шарике ванильного мороженого проделывается отверстие, в него вкладывается коктейльная вишенка и запечатывается. Затем шарик обваливается в измельчённом шоколадном печенье и


Тартюфо - «Десерты»



Этот итальянский десерт из мороженого выглядит на тарелке изысканно, как в ресторане, а готовится невероятно просто. В шарике ванильного мороженого проделывается отверстие, в него вкладывается коктейльная вишенка и запечатывается. Затем шарик обваливается в измельчённом шоколадном печенье и подаётся на лужице из солёной карамели с листиком мяты. Внешне шарик будет напоминать большой шоколадный трюфель, за что и получил название «Тартюфо» (итал. трюфель). Мороженное должно быть достаточно мягким и поддающимся для придания формы. Чтобы десерт выглядел эффектнее, шарик подаётся разрезанным пополам. Перед подачей хорошенько заморозьте десерт.




Время: 1 час. 10 мин. плюс время замораживания
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Солёный карамельный соус

  • 0,5 ст. сахара
  • 1/4 ст. воды
  • 1/3 ст. жирных сливок
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. соли

Тартюфо

  • 3/4 ст. измельчённого шоколадного печенья
  • 0,5 ст. порубленного горького шоколада
  • 1 л. ванильного мороженого
  • 1,5 л. шоколадного мороженого
  • 4 коньячные или мараскиновые вишни
  • 4 веточки мяты

Рецепты с похожими ингредиентами: ванильное мороженое, шоколадное мороженое, штройзель, карамель, вишня коктейльная, мята

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Карамельный соус:

    В кастрюле с толстым дном на умеренно сильном огне смешайте сахар с 1/4 ст. воды.

    Доведите до кипения и варите, пока смесь не потемнеет. Снимите с огня и, энергично взбивая, вмешайте жирные сливки, ванильный экстракт и соль. Отложите в сторону, чтобы остудить до комнатной температуры.
  2. Тартюфо:

    Подготовьте лист вощёной бумаги, на котором вам будет удобно собирать десерт.

    С помощью большой ложки для мороженого наберите шарик мороженого и оставьте его в ложке. Проткните ручкой деревянной ложки отверстие в центре шарика и вложите в него вишню. Закройте отверстие кусочком мороженого и оберните бумагой, придайте форму шара. Возьмите чистый лист бумаги, положите на него шарик, вокруг него облепите шоколадным мороженым, заверните в бумагу и придайте форму шара. Поместите в морозилку на 30 минут.

  3. Смешайте в большом пакете на зиплоке измельчённое печенье с кусочками шоколада.

    Положите шарик мороженого в пакет с печеньем и кусочками шоколада. Встряхните, слегка прижимая крошки к мороженому, чтобы полностью покрыть шарик. Положите шарик на поднос и поставьте в морозильную камеру на 1 час 30 минут до полного затвердевания. Повторите то же самое с оставшимися ингредиентами.
  4. Перед подачей налейте карамельный соус на 4 тарелки. Достаньте тартюфы из морозильной камеры и разрежьте их пополам. Положите по 2 половинки на каждую тарелку и украсьте веточками мяты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика