Пряничный торт с сырным кремом - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Пряничный торт с сырным кремом - «Десерты»
Пряничный торт с сырным кремом - «Десерты»
Как и большинство пряников, этот торт со временем становится только лучше. Когда вы только испечёте коржи, они будут лёгкими и воздушными. Если их завернуть в плёнку и оставить до завтра, они станут более влажным, а тёплый вкус и аромат специй – интенсивнее. В любом случае, торт получается


Пряничный торт с сырным кремом - «Десерты»



Как и большинство пряников, этот торт со временем становится только лучше. Когда вы только испечёте коржи, они будут лёгкими и воздушными. Если их завернуть в плёнку и оставить до завтра, они станут более влажным, а тёплый вкус и аромат специй – интенсивнее. В любом случае, торт получается по-домашнему вкусным и идеально подходит для зимних праздников. Если не найдёте пряничных человечков, чтобы украсить его, не переживайте: торт сам по себе вызовет восторг. Посыпьте его нонпарелью рождественских цветов – красной, зелёной и белой.




Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Торт

  • 2,5 ст. муки высшего сорта
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать формы
  • 1 ст. л. молотого имбиря
  • 2 ч. л. соды
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 1/4 ч. л. молотой гвоздики
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 3/4 ст. светло-коричневого сахара
  • 2 больших яйца
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 3/4 ст. мелассы
  • 1 ст. кипятка
  • Специальное оборудование: кондитерский мешок с маленькой круглой насадкой или пакет на зиплоке

Глазурь

  • 110 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1 упаковка (220 гр.) сливочного крем-сыра, комнатной температуры
  • 4 ст. (450 гр.) сахарной пудры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Молоко, по необходимости

Украшение


  • 0,5 ст. белого шоколада в гранулах

  • 20 - 24 пряничных мини-человечков, в зависимости от размера

  • Красная, зелёная и белая нонпарель, для посыпки


Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, крем-сыр, яйца, меласса, имбирь молотый, корица, мускатный орех, гвоздика

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой две формы для коржей диаметром 20 см. и застелите дно каждой формы пергаментом.
  2. Смешайте в большой миске муку, имбирь, соду, корицу, мускатный орех, гвоздику и соль и отложите в сторону.

  3. В другой большой миске и миксером на высокой скорости взбейте коричневый сахар со сливочным маслом, по мере необходимости соскабливая смесь со стенок миски силиконовой лопаткой, до получения лёгкой пышной массы, около 2 минут. Добавьте яйца и ванильный экстракт и взбейте до получения однородной массы (ничего страшного, если смесь выглядит немного свернувшейся).
  4. Размешайте мелассу в кипятке в большом мерном стакане с носиком. Перемешивая миксером на низкой скорости, добавьте к масляной смеси в 3 приёма мучную смесь, чередуя её с растворённой мелассой, начиная и заканчивая мукой. Соскоблите тесто со стенок чаши, увеличьте скорость до умеренно-высокой и замесите однородное тесто (долго не взбивайте).
  5. Равномерно распределите тесто по подготовленным формам и выпекайте, пока тестер, вставленный в центр коржа, не выйдет с несколькими крошками, 22-27 минут. Дайте коржам полностью остыть в формах на решётке. Как только остынут, переверните коржи на решётку, затем снимите формы и удалите пергамент.
  6. Глазурь:
    В чистой чаше миксера смешайте сливочное масло и сливочный сыр. Взбивайте на высокой скорости до получения лёгкой пышной массы, примерно 2 минуты. Убавьте скорость миксера до минимума и постепенно добавьте сахарную пудру, взбивая до получения однородной массы. Добавьте ванильный экстракт и постепенно увеличьте скорость до высокой. Взбивайте до тех пор, пока глазурь не станет лёгкой и пышной, добавляя ещё до 1 ст. л. молока, если она слишком густая, чтобы глазурь можно было намазать.
  7. Положите один корж плоской стороной вниз на подставку для торта или блюдо. Сверху выложите примерно 3/4 ст. глазури, распределяя её с помощью кондитерского шпателя почти до краёв. Сверху положите оставшийся корж плоской стороной вверх. Намажьте оставшуюся глазурь на весь торт и разгладьте верхушку и бока шпателем. Поставьте торт в холодильник, пока украшаете пряничных человечков.
  8. Украшение:
    Тем временем разогрейте белый шоколад в миске в микроволновой печи, пока он просто не растает. Или же растопите шоколад в жаропрочной миске, установленной над кастрюлей с кипящей водой так, чтобы дно миски не касалось воды. Дайте немного остыть и переложите в кондитерский мешок с маленьким круглым наконечником (или используйте пакет на зиплоке, срезав уголок). Отсадите пряничным человечкам глаза и улыбки.

  9. Прижмите весёлых пряничных человечков бок о бок вдоль нижнего края торта, чтобы они прилипли. Посыпьте торт нонпарелью.

    Примечание повара

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, и выпечка получится сухой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика