Крансекейг - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Крансекейг - «Десерты»
Крансекейг - «Десерты»
Крансекейг (Kransekage) – это эффектный скандинавский десерт, название которого можно перевести, как «торт из венков». Торт состоит из множества колец разных размеров, которые выпекаются из миндальной муки в специальных формах, украшаются королевской глазурью и складываются башенкой, похожей на


Крансекейг - «Десерты»



Крансекейг (Kransekage) – это эффектный скандинавский десерт, название которого можно перевести, как «торт из венков». Торт состоит из множества колец разных размеров, которые выпекаются из миндальной муки в специальных формах, украшаются королевской глазурью и складываются башенкой, похожей на детскую пирамидку. Крансекейг готовят в Дании и Норвегии по большим праздникам, например, на свадьбы, крестины детей, Новый год и Рождество. Если готовите его на зимние праздники, украсьте кольца зелёной глазурью и присыпьте сахарной пудрой, чтобы десерт был похож на заснеженную ёлку.




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: средне
Порций: 15 - 20
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. миндальной муки
  • 700 гр. сахарной пудры + дополнительно для работы с тестом
  • Белки 3 больших яиц
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Манка мелкого помола, для посыпки форм
  • 3 ст. л. сухого яичного белка
  • Пищевой краситель, по желанию
  • Специальное оборудование: 6 форм для крансекейга

Рецепты с похожими ингредиентами: мука миндальная, сахарная пудра, яичный порошок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в нижней трети духовки и разогрейте духовку до 150°С. Сбрызните кулинарным спреем формы для крансекейга и посыпьте манкой, стряхнув излишки.
  2. В чаше кухонного комбайна смешайте миндальную муку и 450 гр. сахарной пудры. Взбейте на импульсном режиме примерно 10 раз, чтобы равномерно распределить. Добавьте яичные белки и ванильный экстракт. Взбивайте в течение 20 секунд, пока из теста не сформируется шар; оно будет слегка липким. Выньте тесто из кухонного комбайна и сформируйте из него диск. Плотно накройте полиэтиленовой плёнкой и оставьте при комнатной температуре на 20 минут.

  3. Работая с четвертью теста за раз, скатайте из него верёвку, достаточно длинную, чтобы поместить в каждую форму. Толщина должна быть одинаковой и не больше 1 см. Остальное тесто накройте плёнкой. Повторяйте то же самое, пока не заполните все формы. Поставьте формочки на 2 противня.
  4. Выпекайте до золотистого цвета, примерно 20 минут, повернув противень другой стороной в середине выпекания. Выньте из духовки и дайте остыть в течение 10 минут в формочках. Осторожно выложите все кольца из формочек на решётку и остудите в течение 10 минут.
  5. Чтобы сделать королевскую глазурь, смешайте в чаше стационарного миксера с насадкой-венчиком оставшуюся сахарную пудру, сухой белок и 4 ст. л. воды. Взбейте до устойчивых пиков. При желании вмешайте в глазурь силиконовой лопаткой несколько капель пищевого красителя. Переложите королевскую глазурь в кондитерский мешок с маленьким круглым наконечником. Нанесите глазурь на каждое кольцо и сложите их пирамидкой, от самого большого кольца до самого маленького. Посыпьте сахарной пудрой и сразу же подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика