Классический «Дайкири» - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Классический «Дайкири» - «Сезонные блюда»
Классический «Дайкири» - «Сезонные блюда»
Освежающий кубинский «Дайкири» - один из лучших коктейлей для лета. Это сбалансированная смесь свежевыжатого сока лайма, сахарного сиропа и светлого рома, в которой кисло-сладкие нотки гармонично сочетаются с алкоголем. Для этого коктейля лучше всего сварить домашний сахарный сироп. Он отлично


Классический «Дайкири» - «Сезонные блюда»



Освежающий кубинский «Дайкири» - один из лучших коктейлей для лета. Это сбалансированная смесь свежевыжатого сока лайма, сахарного сиропа и светлого рома, в которой кисло-сладкие нотки гармонично сочетаются с алкоголем. Для этого коктейля лучше всего сварить домашний сахарный сироп. Он отлично хранится в холодильнике, и его хватает надолго. Пейте «Дайкири» из охлаждённого бокала и наслаждайтесь.




18+ Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Количество: 1 коктейль
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коктейль

  • 2 ст. колотого льда + дополнительно для охлаждения бокала
  • 60 мл. светлого рома
  • 30 мл. свежевыжатого сока лайма, процеженного
  • 15 мл. простого сахарного сиропа, рецепт см. ниже

Простой сахарный сироп

  • 2 ст. сахара
  • 1 ст. воды

Рецепты с похожими ингредиентами: ром, лаймовый сок, сироп

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Если ваш бокал не охлаждён, охладите его, наполнив небольшим количеством колотого льда. Отложите в сторону, пока готовите коктейль.
  2. Положите 2 ст. колотого льда в шейкер для коктейлей. Налейте ром, сок лайма и сахарный сироп на лёд, накройте крышкой и хорошо встряхните.

  3. Выложите лёд из бокала и процедите в него коктейль. Сразу же подавайте.

    Простой сахарный сироп:

    Смешайте сахар и воду в небольшой кастрюле и нагрейте на сильном огне. Доведите до кипения. Убавьте огонь до среднего и варите, периодически помешивая, пока сахар полностью не растворится, примерно 3-5 минут. Снимите с огня и дайте полностью остыть. Сироп можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике в течение месяца.
    Выход: 3 ст.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика