Глазированная ветчина с виноградно-ревеневым компоте - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Глазированная ветчина с виноградно-ревеневым компоте - «Сезонные блюда»
Глазированная ветчина с виноградно-ревеневым компоте - «Сезонные блюда»
Начините приготовление этой праздничной ветчины с ревеневого сиропа: часть его смешивается с горчицей и идёт на глазирование мяса, а другая часть – на приготовление кисло-сладкого компоте к мясу. Для запекания в глазури вам понадобится уже готовая ветчина весом примерно 4 кг, а чтобы она выглядела


Глазированная ветчина с виноградно-ревеневым компоте - «Сезонные блюда»



Начините приготовление этой праздничной ветчины с ревеневого сиропа: часть его смешивается с горчицей и идёт на глазирование мяса, а другая часть – на приготовление кисло-сладкого компоте к мясу. Для запекания в глазури вам понадобится уже готовая ветчина весом примерно 4 кг, а чтобы она выглядела аппетитнее и глазурь лучше проникла к мясу, сделайте по всей поверхности, покрытой тонким слоем жира, надрезы в виде сетки. Сначала ветчина полностью прогревается в духовке, а затем покрывается глазурью и запекается до глянцевой корочки. Подавайте с виноградно-ревеневым компоте для макания. Его кисло-сладкий вкус станет отличным дополнением к свинине.




Время: 3 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 12
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 половина ветчины весом 3,5 - 4,5 кг., на кости, полностью приготовленная
  • 3 больших стебля ревеня (примерно 0,7 кг.), нарежьте на куски по 1 см.
  • 3/4 ст. сахара
  • 450 гр. красного винограда без косточек, разрежьте пополам (примерно 3 ст.)
  • Половина небольшой красной луковицы, тонко нарезанная
  • 1/4 ст. зернистой горчицы
  • 1 ч. л. мелко порубленного свежего тимьяна + веточки для подачи
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1/3 ст. светло-коричневого сахара

Рецепты с похожими ингредиентами: свиной окорок, свинина, ревень, виноград, перец красный хлопьями, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера смешайте ревень, сахар и 3/4 ст. воды и доведите до кипения. Убавьте огонь до среднего и варите при слабом кипении, пока ревень полностью не разварится, примерно 15 минут. Процедите через мелкое сито в отдельную кастрюлю, надавливая на ревень лопаткой, чтобы выдавить весь сироп; отложите ревень. Отлейте отдельно 0,5 ст. сиропа для глазирования.
  2. Компоте:
    Положите 1/4 ст. остатков ревеня в оставшийся сироп в кастрюле (остальное выбросьте). Добавьте половину винограда, лук, 1 ст. л. горчицы, мелко нарезанный тимьян, хлопья красного перца и щепотку соли. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до среднего и варите при слабом кипении, разминая виноград деревянной ложкой, пока он не полопается, и соус не загустеет, около 12 минут. Добавьте оставшийся виноград и 1 ст. л. горчицы и варите ещё 6 минут. Дайте полностью остыть. Компоте можно приготовить заранее, накрыть крышкой и хранить в холодильнике до трёх дней.

  3. Разогрейте духовку до 175°С.
  4. Ветчина:
    Смешайте в миске коричневый сахар и оставшиеся 2 ст. л. горчицы с отложенной 0,5 ст. сиропа из ревеня; отложите в сторону. Снимите с ветчины кожу и срежьте почти весь жир, оставив прослойку толщиной 0,5 см. Сделайте на жире надрезы в виде сетки размером 1 см. Положите ветчину плоской стороной вниз на решётку в жаровне. Добавьте 1 ст. воды в жаровню и накройте ветчину фольгой. Запекайте 1,5 часа.
  5. Увеличьте температуру духовки до 190°С. Снимите фольгу и смажьте ветчину ревенево-горчичным сиропом. Продолжайте запекать, смазывая сиропом каждые 15 минут, до румяной глянцевой корочки, ещё примерно 1,5 часа. Переложите ветчину на блюдо, украсьте веточками тимьяна. Подавайте с компоте из винограда и ревеня.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
     теплица сибирский агроном   

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика