Весенние ракушки с сыром - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Весенние ракушки с сыром - «Сезонные блюда»
Весенние ракушки с сыром - «Сезонные блюда»
Эта запеканка из макарон-ракушек в сырном соусе буквально наполнена сочностью и весенним вкусом, который ей дарит шпинат и цуккини. В составе блюда два сыра – пармезан и грюйер, так что отменный насыщенный вкус и аппетитно тягучая текстура ему обеспечена. Отваренные средние ракушки смешиваются


Весенние ракушки с сыром - «Сезонные блюда»



Эта запеканка из макарон-ракушек в сырном соусе буквально наполнена сочностью и весенним вкусом, который ей дарит шпинат и цуккини. В составе блюда два сыра – пармезан и грюйер, так что отменный насыщенный вкус и аппетитно тягучая текстура ему обеспечена. Отваренные средние ракушки смешиваются вместе с сырами со сливочным соусом и овощами, и всё запекается в духовке, пока макароны не покроются золотистой сырной корочкой. Благодаря форме ракушек вы будете наслаждаться фантастическим вкусом соуса с каждой ложкой.




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,9 кг. средних цуккини
  • 110 гр. сливочного масла
  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. тёртого мускатного ореха
  • Щепотка кайенского перца
  • 6 ст. цельного молока
  • 4 веточки свежего тимьяна
  • 3 лавровых листа
  • Тёртая цедра половины лимона
  • 450 гр. средних макарон-ракушек
  • 4 лука-шалота, измельчённых
  • 2 больших яичных желтка, слегка взбитых
  • 110 гр. тёртого пармезана (примерно 1 ст.)
  • 110 гр. тёртого грюйера (примерно 1 и 1/4 ст.)
  • 110 гр. мелкого шпината

Рецепты с похожими ингредиентами: цуккини, шпинат, сыр пармезан, сыр грюйер, молоко, лавровый лист, перец кайенский молотый, мускатный орех, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Натрите цуккини на крупной тёрке в дуршлаг. Перемешайте с 1 ст. л. соли, затем поставьте в раковину примерно на 15 минут, чтобы стекла лишняя вода. Отожмите всю жидкость.
  2. Тем временем в большой кастрюле на среднем огне растопите 4 ст. л. сливочного масла. Добавьте муку, мускатный орех, кайенский перец, 2 ст. л. соли, чёрный перец по вкусу и перемешайте деревянной ложкой, чтобы получилась паста. Готовьте, помешивая, пока паста слегка не загустеет, около 3 минут.

  3. Медленно вмешайте молоко, затем добавьте тимьян, лавровый лист и цедру лимона и, помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь и готовьте при слабом кипении, пока жидкость немного не загустеет, около 25 минут. Процедите в миску, удалите зелень.
  4. Тем временем установите решётку в верхней трети духовки и разогрейте духовку до 220°С. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения; добавьте макароны и варите до состояния аль-денте, около 8 минут. Слейте воду и переложите ракушки в соус.
  5. В сковороде на среднем огне растопите оставшиеся 4 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук-шалот и жарьте, пока он не станет прозрачным, 2-3 минуты. Добавьте кабачки и жарьте, помешивая, почти до готовности, около 4 минут. Добавьте смесь из цуккини к пасте вместе с яичными желтками и почти весь сыр, оставив 3 ст. л. для запекания. Затем добавьте шпинат.
  6. Переложите смесь в форму для выпечки размером 22 х32 см. и посыпьте оставшимися сырами. Запекайте до румяной корочки, 25-30 минут. Дайте отдохнуть 10 минут и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика