Яблочный пирог с бурбоном - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Яблочный пирог с бурбоном - «Десерты»
Яблочный пирог с бурбоном - «Десерты»
Чтобы ваш яблочный пирог получился максимально ароматным и вкусным, используйте в приготовлении несколько сортов яблок, сладких, кислых, кисло-сладких. А немного бурбона вместе с корицей и имбирём наполнит его чудесный фруктовый вкус пряной ноткой. Сочная яблочная начинка на рассыпчатом корже с


Яблочный пирог с бурбоном - «Десерты»



Чтобы ваш яблочный пирог получился максимально ароматным и вкусным, используйте в приготовлении несколько сортов яблок, сладких, кислых, кисло-сладких. А немного бурбона вместе с корицей и имбирём наполнит его чудесный фруктовый вкус пряной ноткой. Сочная яблочная начинка на рассыпчатом корже с хрустящей сахарной корочкой – что может быть вкуснее для уютного чаепития в кругу семьи!




Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 2 ст. л. сахара-песка
  • 1/8 ч. л. разрыхлителя теста
  • Щепотка соли
  • 1/4 ст. охлаждённого кондитерского жира
  • 220 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
  • 1 ст. л. бурбона
  • 8-10 ст. л. ледяной воды
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • Крупный сахар, для посыпки

Начинка

  • 2 кг. яблок разных сортов (например, Макинтош, Ханикрисп, Бребёрн, Гренни-Смит и/или Голден Делишес)
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 1/4 ст. + 1 ст. л. бурбона
  • 5 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2/3 ст. сахара-песка
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. молотого имбиря

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто песочное, яблоки, лимонный сок, имбирь молотый, корица, маргарин, бурбон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    Смешайте в кухонном комбайне муку, сахарный песок, разрыхлитель и соль. Добавьте кондитерский жир и взбейте в импульсном режиме, пока смесь не станет похожа на грубую крупу. Добавьте сливочное масло и взбивайте в импульсном режиме, пока оно не станет кусочками размером с горошину. Добавьте бурбон и взбивайте, пока он не будет просто включен.
  2. Вмешайте ледяную воду, по 1 ст. л. за раз, пока тесто не станет липким при сжимании в руке. Выложите тесто на большой кусок полиэтиленовой плёнки и соберите, помогая себе плёнкой.

  3. Разделите на 2 части и аккуратно сформируйте из каждой части диск; плотно заверните каждый диск в плёнку и поставьте в холодильник, чтобы тесто застыло, минимум на 1 час и до 24 часов.
  4. Начинка:

    Очистите яблоки и нарежьте ломтиками толщиной примерно 0,5 см. Смешайте с лимонным соком и 1/4 ст. бурбона. В большой сковороде на умеренно сильном огне растопите 2 ст. л. сливочного масла. Добавьте половину яблок и посыпьте половиной сахарного песка. Готовьте, помешивая, пока сахар не растворится и смесь не начнёт кипеть, примерно 2 минуты.
  5. Убавьте огонь до среднего и готовьте, пока яблоки не станут мягкими, около 7 минут. Переложите в миску. Добавьте ещё 2 ст. л. сливочного масла в сковороду и повторите то же самое с оставшимися яблоками и сахаром. Добавьте яблоки в миску и перемешайте с корицей и имбирём. Дайте полностью остыть.
  6. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте 1 диск теста в круг диаметром 30 см. Выложите пласт в форму для пирога диаметром 22 см. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте оставшийся диск теста в круг диаметром 30 см. Переложите на противень, накройте плёнкой и поставьте в холодильник до готовности к использованию.
  7. Выложите яблочную начинку на подготовленную основу пирога. Сбрызните оставшейся 1 ст. л. бурбона и посыпьте оставшейся 1 ст. л. сливочного масла. Выложите пласт теста поверх начинки. Сожмите свисающие края и подверните тесто; обожмите края пальцами.
  8. Сделайте несколько прорезей на верхнем тесте, чтобы выходил пар. Смажьте тесто взбитым яйцом и посыпьте крупным сахаром. Поставьте в холодильник на 1 час.

  9. Поставьте противень на самую нижнюю решётку духовки; разогрейте духовку до 200°С. Выпекайте пирог на горячем противне до золотистой корочки, 60-70 минут. Переставьте пирог на решётку на столе и дайте остыть минимум 2 часа.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика