Бургеры с индейкой и огурцом, маринованным по-азиатски - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Бургеры с индейкой и огурцом, маринованным по-азиатски - «Фаст-фуд»
Бургеры с индейкой и огурцом, маринованным по-азиатски - «Фаст-фуд»
Приготовьте бургеры вместе с командой поваров журнала Фуд Нетворк. Котлета наполовину состоит из индейки, а часть заменятся булгуром. Так они станут легче, не потеряв при этом во вкусе и текстуре. Потрясающий азиатский вкус придают соус хойсин, имбирь, чеснок и кинза. Обжарьте котлеты на сковороде


Бургеры с индейкой и огурцом, маринованным по-азиатски - «Фаст-фуд»



Приготовьте бургеры вместе с командой поваров журнала Фуд Нетворк. Котлета наполовину состоит из индейки, а часть заменятся булгуром. Так они станут легче, не потеряв при этом во вкусе и текстуре. Потрясающий азиатский вкус придают соус хойсин, имбирь, чеснок и кинза. Обжарьте котлеты на сковороде и подавайте на цельнозерновых булочках, смазанных пикантным йогуртовым соусом, с быстро замаринованными огурчиками и луком. Они ещё больше подчёркивают экзотический вкус котлеты и делают весь бургер сочным и завершённым.

«Мы облегчили эти гамбургеры, сократив количество мяса и добавив немного текстуры при помощи булгура. Великолепный азиатский вкус котлеты, малосольные огурцы и лук и острый йогуртовый соус связывают все компоненты воедино».




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 350 гр. постного фарша из индейки
  • 1/4 ст. булгура
  • 0,5 ст. кипятка
  • 1/4 ст. рисового уксуса
  • 1 ч. л. сахара
  • 1/4 часть бессемянного огурца, нарезанная лентами толщиной 0,3 см., 1 ст.
  • 1/4 часть небольшой красной луковицы, тонко нарезанная
  • 1/4 ст. простого йогурта с пониженным содержанием жира
  • 1 ч. л. соуса чили с чесноком
  • 2 ст. л. соуса хойсин
  • 2 пера зелёного лука, нарезанных
  • 1 ч. л. тёртого имбиря
  • 1 зубчик чеснока, натёртый
  • 2 ст. л. порубленной кинзы + 1/4 ст. целых листьев
  • 2 ч. л. растительного масла
  • 4 цельнозерновые булочки для гамбургеров

Рецепты с похожими ингредиентами: крупа булгур, фарш индейки, булочка цельнозерновая, имбирь корень, рисовый уксус, соус чили, соус хойсин, лук зеленый, огурцы

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите булгур в миску и добавьте кипяток. Накройте полиэтиленовой плёнкой и дайте постоять, пока булгур не станет мягким, от 45 минут до 1 часа.
  2. Тем временем в миске среднего размера смешайте уксус и сахар с щедрой щепоткой соли и перца до полного растворения. Добавьте огурец и лук, хорошо перемешайте и оставьте мариноваться примерно на 30 минут.

  3. В отдельной небольшой миске смешайте йогурт и чесночный соус чили. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Слейте воду с булгура и положите его в большую миску. Добавьте фарш из индейки, хойсин, лук, имбирь, чеснок и нарезанную кинзу и перемешайте до получения однородной массы. Сформируйте 4 равные по размеру котлеты.
  5. Нагрейте большую сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне, чтобы она раскалилась. Слегка смажьте обе стороны каждой котлеты растительным маслом и положите их в сковороду. Жарьте, перевернув один раз, до готовности, по 3-4 минуты с каждой стороны.
  6. Слейте жидкость с маринованных овощей и добавьте всю кинзу. Смажьте острым йогуртовым соусом верхние и нижние половины каждой булочки и положите посередине по котлете и маринованные огурчики.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика