Испанский бургер с маринованным шалотом - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Испанский бургер с маринованным шалотом - «Фаст-фуд»
Испанский бургер с маринованным шалотом - «Фаст-фуд»
Этот большой бургер едва ли можно отнести к фаст-фуду – каждый его компонент готовится с особым вниманием и в результате становится небольшим деликатесом, занимающим своё место в сэндвиче. Поджаренные булочки с кунжутом, разрезанные пополам, смазываются соусом айоли из майонеза с печёными перцами и


Испанский бургер с маринованным шалотом - «Фаст-фуд»



Этот большой бургер едва ли можно отнести к фаст-фуду – каждый его компонент готовится с особым вниманием и в результате становится небольшим деликатесом, занимающим своё место в сэндвиче. Поджаренные булочки с кунжутом, разрезанные пополам, смазываются соусом айоли из майонеза с печёными перцами и копчёной паприкой, сверху выкладывается сочная говяжья котлета, покрытая тающим сыром фонтина. Далее следует маринованный лук-шалот с шафраном. Он наполнит бургер освежающим вкусом с терпко-пряными нотками. За луком следует хрустящий ломтик жареной ветчины прошутто и большая горсть свежей пикантной руколы. Все компоненты вносят в бургер свою изюминку и идеально дополняют друг друга.




Время: 2 час. 45 мин.
Сложность: средне
Количество: 4 гамбургера
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бургеры

  • 0,6 кг. шейно-лопаточной части говядины,
    нарезанной кусками по 5 см. (или возьмите 0,7 кг. говяжьего фарша жирностью 20% и исключите свиное сало)
  • 110 гр. свиного сала (исключите, если используете говяжий фарш)
  • 1 ст. л. рапсового масла
  • 4 ломтика сыра фонтина
  • 4 мягкие булочки с кунжутом, слегка поджаренные
  • Рукола, для подачи

Острое масло

  • 110 гр. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. л. хариссы (пасты чили)
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных

Маринованный лук-шалот с шафраном


  • 3/4 ст. хересного уксуса

  • 1 ст. л. сахара

  • Щепотка шафрана

  • 2 большие луковицы шалота, тонко нарезанные


Айоли


  • 1/4 ст. майонеза

  • 1 ч. л. хариссы (пасты чили)

  • 1/4 ч. л. копчёной паприки

  • 2 консервированных перца пикильо (или 1 печёный красный перец), обсушенных

  • 1 филе анчоуса

  • Сок половины лимона


Хрустящая ветчина прошутто


  • 4 тонких ломтика ветчины прошутто

  • 0,5 ст. рапсового масла


Рецепты с похожими ингредиентами: фарш говяжий, сыр фонтина, булочки с кунжутом, Анчоусы, прошутто, соус харисса, перец пикильо, соус айоли, лук-шалот, хересный уксус, паприка, шафран, руккола

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте острое масло: на медленном огне в небольшой кастрюльке растопите сливочное масло. Добавьте хариссу и чеснок и жарьте 1 минуту. Снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 1 час, чтобы все ароматы смешались.
  2. Приготовьте маринованный лук-шалот с шафраном: смешайте в небольшой кастрюльке уксус, сахар, 1 ч. л. соли и шафран и на умеренном огне доведите до кипения; снимите с огня и дайте остыть в течение 10 минут. Положите лук-шалот в небольшую миску, залейте маринадом, накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 30 минут и до 24 часов.

  3. Приготовьте айоли: в блендере смешайте майонез, хариссу, копчёную паприку, перец пикильо, анчоусы и лимонный сок и измельчите до получения однородной массы; посолите и поперчите по вкусу. Накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 30 минут, чтобы все ароматы смешались.
  4. Приготовьте хрустящую ветчину прошутто: в небольшой сковороде на среднем огне нагрейте рапсовое масло, пока оно не начнёт мерцать. Добавьте в сковороду по 1 ломтику прошутто за раз и жарьте, пока ветчина не станет хрустящей. Выложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы стёк лишний жир.
  5. Приготовьте котлеты: пропустите мясо и сало через мясорубку с крупными отверстиями в большую миску (или положите говяжий фарш в большую миску). Добавьте немного соли и чёрного перца. Сформируйте из фарша 4 одинаковые котлеты.
  6. Нагрейте чугунную сковороду на сильном огне, пока не пойдёт дым. Добавьте рапсовое масло и положите котлеты и жарьте, пока они не подрумянятся снизу, около 4 минут. Переверните и начните смазывать острым сливочным маслом.
  7. Жарьте, пока котлеты не подрумянятся с другой стороны и не прожарятся внутри до средней прожарки, ещё 4 минуты. Положите поверх котлет по ломтику сыра, добавьте в сковороду немного воды, быстро накройте крышкой и жарьте, пока сыр полностью не расплавится, около 1 минуты.
  8. Намажьте немного айоли на верхнюю и нижнюю половины булочки. Положите по котлете на каждую нижнюю половину; сверху выложите немного маринованного лука-шалота, а затем ломтик прошутто и немного руколы. Накройте верхней половиной булочки и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика