Стракотто с грибным соусом - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Стракотто с грибным соусом - «Праздничные рецепты»
Стракотто с грибным соусом - «Праздничные рецепты»
Стракотто – это традиционное итальянское мясо, тушёное с овощами, очень нежное и тающее во рту. Для этого блюда используется шейно-лопаточная часть говядины, которая сначала обжаривается целым куском до румяной корочки, чтобы запечатать внутри соки, а затем тушится в течение нескольких часов в


Стракотто с грибным соусом - «Праздничные рецепты»



Стракотто – это традиционное итальянское мясо, тушёное с овощами, очень нежное и тающее во рту. Для этого блюда используется шейно-лопаточная часть говядины, которая сначала обжаривается целым куском до румяной корочки, чтобы запечатать внутри соки, а затем тушится в течение нескольких часов в духовке в смеси бульона и красного вина вместе с луком, чесноком и белыми грибами, наполняющими мясо и подливу многогранным насыщенным вкусом. Когда мясо будет готово, нарежьте его на ломтики, а подливу взбейте блендером, чтобы она стала однородной. Подавать лучше всего с пастой или полентой.




Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 отруб шейно-лопаточной части говядины без костей весом 2,2 кг.
  • 1/4 ст. оливкового масла, разделите
  • 2 лука, нарезанных
  • 6 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 1 ст. красного вина, например, каберне-совиньон или пино-нуар
  • 1 банка (425 гр.) консервированного слабосолёного говяжьего бульона + дополнительно по необходимости
  • 15 гр. сушёных белых грибов
  • 1 большая веточка свежего розмарина, листья оборвите и порубите
  • 6 веточек свежего тимьяна, листья оборвите и порубите

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, грибы белые, вино красное, розмарин, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Обсушите говядину бумажными полотенцами и посыпьте солью и чёрным перцем. В 6-литровой кастрюле с толстым дном или казане на умеренно сильном огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте говядину и жарьте, пока она не подрумянится со всех сторон, около 12 минут. Выложите говядину из казана и отложите.

  3. Убавьте огонь до среднего. Добавьте оставшееся оливковое масло и лук. Жарьте, часто помешивая, до готовности, около 8 минут. Добавьте чеснок и жарьте в течение 1 минуты до появления аромата. Влейте вино и соскоблите деревянной ложкой прилипшие ко дну кусочки. Добавьте бульон и грибы. Верните говядину в кастрюлю и доведите жидкость до кипения. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в духовку. Тушите, пока мясо не станет мягким, около 3 часов, перевернув кусок в середине запекания и добавив при необходимости больше говяжьего бульона.
  4. Переложите говядину на разделочную доску. Накройте фольгой и дайте постоять 15 минут. Тем временем снимите ложкой весь жир с поверхности соуса. Взбейте погружным блендером соус до получения однородной массы. Добавьте розмарин и тимьян. Доведите соус до кипения и варите в течение 5 минут. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Нарежьте говядину на куски длиной 2,5 см. и выложите на блюдо. Полейте мясо соусом и подавайте с оставшимся соусом для макания.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика