Закрытый пирог с нектаринами и малиной - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Закрытый пирог с нектаринами и малиной - «Сезонные блюда»
Закрытый пирог с нектаринами и малиной - «Сезонные блюда»
Спелые летние фрукты – это то, что делает этот огромный закрытый пирог таким вкусным. При желании нектарины и малину можно заменить персиками или ежевикой, или теми фруктами, что есть под рукой. Не бойтесь экспериментировать с сочетанием вкусов! Тесто для пирога можно замесить заранее и до двух


Закрытый пирог с нектаринами и малиной - «Сезонные блюда»



Спелые летние фрукты – это то, что делает этот огромный закрытый пирог таким вкусным. При желании нектарины и малину можно заменить персиками или ежевикой, или теми фруктами, что есть под рукой. Не бойтесь экспериментировать с сочетанием вкусов! Тесто для пирога можно замесить заранее и до двух дней хранить в холодильнике. Посыпьте поверхность пирога сахаром и выпекайте на разогретом камне для пиццы (или перевёрнутом противне). Это обеспечит хрустящую рассыпчатую корочку как сверху, так и снизу. Вырежьте на верхнем корже звёздочки, и ваш пирог будет выглядеть очаровательно. А ваш отдых на дачном участке или в домике у озера станет по-домашнему уютным.




Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 12
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пирог

  • 3,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 2 ст. л. сахара-песка + дополнительно для посыпки
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 330 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного на кубики по 1 см.
  • 1 ст. л. белого или яблочного уксуса
  • 1/3 ст. ледяной воды + дополнительно по необходимости
  • Специальное оборудование: большой противень с бортиками и камень для пиццы или два больших противня с бортиками; вырубка для печенья в форме звезды размером 2,5 см.

Начинка

  • 800 гр. спелых нектаринов (примерно 6 шт.), очищенных и нарезанных дольками толщиной 1 см.
  • 2/3 ст. светло-коричневого сахара
  • Сок 1 лимона
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. малины
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусками
  • 1 большое яйцо, взбитое

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто песочное, яблочный уксус, лимонный сок, нектарины, малина, крахмал

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кухонном комбайне смешайте муку, сахар-песок и соль и взбейте, чтобы равномерно всё распределить. Добавьте примерно треть охлаждённого сливочного масла и взбивайте до тех пор, пока смесь не станет полностью жёлтой. Добавьте оставшееся охлаждённое сливочное масло и взбивайте до тех пор, пока смесь не станет напоминать очень грубую муку с кусочками масла размером с горошину. Добавьте уксус и вмешайте одним быстрым нажатием.
  2. Через подающую трубку постепенно добавьте ледяную воду, взбивая на импульсном режиме, чтобы всё равномерно распределить. Сожмите горсть теста в руке: оно должно просто держать форму и быть немного рассыпчатым. Если тесто всё ещё сильно крошится, снова взбейте на импульсном режиме, добавив ещё до 2 ст. л. ледяной воды.

  3. Выложите тесто на рабочую поверхность и сожмите его руками. Разделите тесто пополам; заверните каждую половину в большой кусок полиэтиленовой плёнки, плотно прижимая, чтобы сформировать прямоугольные пласты толщиной 1 см. Положите тесто в холодильник, чтобы оно затвердело, минимум на 1 час или до 2 дней.
  4. Установите решётку на нижнем уровне духовки и положите на неё камень для пиццы или перевёрнутый большой противень. Разогрейте духовку до 200°С.
  5. Начинка:
    Смешайте в большой миске нектарины, коричневый сахар, лимонный сок, кукурузный крахмал, ванильный экстракт и соль, пока кукурузный крахмал не растворится. Добавьте малину и аккуратно перемешайте.
  6. Пирог:

    Дайте тесту постоять при комнатной температуре в течение нескольких минут, пока оно немного не размягчится, чтобы его было легче раскатывать. Положите один кусок теста между двумя большими листами посыпанного мукой пергамента. Раскатайте в прямоугольный пласт размером примерно 35х30 см. (если тесто становится слишком мягким, положите его в холодильник, чтобы оно затвердело, а затем продолжайте раскатывать). Точно так же раскатайте вторую половину теста.
  7. Выложите фруктовую начинку в центр одного куска теста и равномерно распределите, отступая от краёв минимум 2.5 см. Посыпьте начинку кусочками сливочного масла.
  8. С помощью вырубки для печенья в форме звезды размером 2,5 см. вырежьте на другом пласте теста 4-5 звёздочек (отложите вырезанные фигурки для украшения). Чтобы перенести тесто на пирог, накиньте его на скалку, а затем накройте им начинку, выравнивая края с нижним пластом теста. Прижмите верхние и нижние стороны, затем подверните и обожмите, чтобы получился плотный бортик.

  9. Смажьте верхний пласт теста взбитым яйцом; украсьте верхушку пирога вырезанными звёздами, затем смажьте и их яйцом. Щедро посыпьте пирог сахаром. С помощью пергамента, на котором лежит пирог, сдвиньте его на другой противень с бортиками (обрежьте пергамент, если он выступает за края противня).
  10. Поставьте противень с пирогом прямо на разогретый камень для пиццы или противень (это нужно для того, чтобы нижний корж получился очень хрустящим и рассыпчатым). Выпекайте пирог, пока корж не подрумянится, а начинка не запузырится, 45-50 минут. Если корж слишком быстро темнеет, свободно накройте пирог фольгой. Часть начинки может вытечь из отверстий на пергамент; не волнуйтесь, просто ваш пирог станет по-деревенски очаровательным.
  11. Дайте пирогу остыть. Нарежьте на куски и подавайте тёплым или комнатной температуры.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика