Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса - «Кулинарные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса - «Кулинарные рецепты»
Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса - «Кулинарные рецепты»
Содержание Секреты приготовления плова и выбор приправы Сорт риса Мясо – свобода выбора Классические приправы для плова Куриный плов Приправы для плова со свининой Говяжье мясо Невозможно представить себе восточную кухню без этого неимоверно вкусного блюда, упоминаемого как лечебное в трудах
Содержание
  • Секреты приготовления плова и выбор приправы
    • Сорт риса
    • Мясо – свобода выбора
  • Классические приправы для плова
    • Куриный плов
    • Приправы для плова со свининой
    • Говяжье мясо


Невозможно представить себе восточную кухню без этого неимоверно вкусного блюда, упоминаемого как лечебное в трудах Авиценны – всемирно известного врача, ученого и философа. Плов – это блюдо национальной кухни многих народов, а узбекский и таджикский варианты ЮНЕСКО признала объектами нематериального культурного наследия. Приправа для плова – это собирательный термин, перечень специй, добавляемый кулинарами в блюдо. Их набор зависит от способа приготовления и вида 4 основных ингредиентов: мяса, риса, животного или растительного жира, обжаренных овощей.


Секреты приготовления плова и выбор приправы


По торжественным случаям у некоторых народов готовят плов как основное блюдо, и для этого приглашают мастера, чье умение основано на знании тонкостей и секретов этой сложной, многоходовой композиции. Приправа для плова – один из секретов, которым можно подчеркнуть сочетание ингредиентов. Ее выбор зависит от нескольких составляющих.




Сорт риса


Среднеазиатские кулинары предпочитают бурый нешлифованный рис (девзира, чунгара, аланга и некоторые другие местные сорта – идеальный вариант, но не для дилетанта). Легко испортить начатое, не зная, как с ним следует обращаться. Более доступные сорта, которые можно найти в российских супермаркетах – жасмин, басмати, индика. Участники фестиваля «Культ плова» уверены, что подойдет и арборио, и даже круглозерный краснодарский.




Требования к рису:



  • рассыпчатость, отсутствие слипания (небольшое содержание крахмала);

  • правильное соотношение жидкости и крупы;

  • шлифовка и пропитка, если взят рис с круглыми зернами;

  • замачивание и промывание крупы;

  • правильное количество жира;

  • самый оптимальный состав приправы для плова.


Последний пункт особенно важен, но он определяется не только по сорту риса, его способности впитывать воду и раскрывать свои достоинства. При приготовлении блюда каждая рисинка должна быть отдельной, а цвет и вкус великолепны. Секрет – в подборе овощей и мяса, знании, какую приправу для плова лучше выбрать для вкуса и аромата.




Э. Чумаков, мастер плова, несколько десятилетий практического опыта. Повар, который занимается приготовлением уникального блюда, – художник, подбирающий и смешивающий краски, чтобы добиться нужной вкусовой гаммы. Нет универсального набора специй, потому что плов готовят практически из любого мяса, кроме телятины и индейки (хотя некоторые горе-повара готовят плов из индюшатины и крольчатины). Не самое хорошее решение – использовать готовый набор из магазина. В нем часто присутствует только зира, чеснок и молотый перец. Это просто и недорого, но не особенно прибавит вкуса и не облегчит переваривание жирного блюда».

Мясо – свобода выбора


Зирвак – это набор из бульона мяса, лука и моркови, в который засыпается рис. Приправы – это важная часть, которая формируется в зависимости от мясной составляющей. Повар может выбрать:



  • баранину (подойдут ребра, лопатка или шея и непременно курдючный жир);

  • свинину (здесь, кроме вышеперечисленного, можно взять и рульку, и заднюю ногу);

  • говядину – рульку, лопатку, грудинку или голяшку;

  • птицу (лучше курятину, домашнюю, целую, с крепкой грудкой, не старую).




Из остальных секретов: морковь предпочтительнее брать желтую, а не оранжевую, лук – крупный и сладкий, можно использовать крупные куски мяса, тогда их нужно достать и нарезать. Плов готовится только в специальной посуде с круглым дном и толстыми стенками, в казане или утятнице. Все остальные емкости непригодны: никакая кастрюля или сковородка их не заменит.



Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса - «Кулинарные рецепты»

Интересно! Корица - что за приправа и полезные свойства


Классические приправы для плова


В базовом составе специй и приправ можно встретить разные компоненты, их число тоже не всегда одинаково. Поэтому можно руководствоваться собственными соображениями или прислушиваться к авторитетным мнениям, зная их особенности и направленность:



  • Зира – семена индийского тмина, могут быть целыми или молотыми, их добавляют в умеренном количестве из-за сильного пряного, несколько приторного запаха.

  • Барбарис – с приятной кислинкой. Применяется в виде сушеных ягод, целых или измельченных. Утверждается, что он нужен для придания пикантного привкуса, но это верно только отчасти: богатое содержание ценных нутриентов позволяет легче переваривать липиды, которых в плове должно быть много.

  • Шафран – это роскошный цвет и уникальный аромат, но его количество тоже должно быть дозированным, поскольку избыток приводит к искажению вкуса. Желательно использовать натуральный и необработанный, с бурым оттенком. Именно он, а не сходная с ним куркума – главная особенность букета.


Куркума, пряные травы и мелкие луковичные головки, сушеный или свежий чеснок дольками, красный и черный перец тоже упоминаются как классические специи к плову. Перечень базовых компонентов дополняется другими ингредиентами, которые выбирают в зависимости от использованного для приготовления мяса.




Куриный плов


Курятина относится к диетическому питанию. Мясо этой птицы обладает легкой текстурой, быстро усваивается, но имеет специфический привкус. Это не идеальный вариант для плова, но бюджетная стоимость и сложные времена (или болезни домочадцев) могут вынудить хозяйку к приготовлению деликатеса с куриным мясом. Решение, какие специи выбрать для плова из курицы, может зависеть от особенностей птицы:



  • домашняя или магазинная;

  • ее возраста (если птица не молодая, то мясо и шкурка жестче);

  • состояния здоровья домочадцев (у некоторых приправ, несмотря на их полезное действие, могут быть противопоказания при болезнях сердечно-сосудистой системы, ГБС, ЖКТ или обменных нарушениях).




Дозировку нужно рассчитывать на определенный объем, количество корректировать по своим намерениям и емкости посуды.

Курятина, благодаря мягкой текстуре, быстрее пропитывается специями и явственнее издает специфический аромат, но избыточное количество может придать мясу горечь или жгучесть. Примерный список для получения оптимального результата может выглядеть следующим образом:



  • классический базовый треугольник (зира, барбарис, шафран);

  • перцы – красный молотый (или целый небольшой стручок свежего), черный (свежемолотый или горошком);

  • чеснок сушеный или несколько долек свежего;

  • зелень (чабрец и петрушка).


Никаких ограничений для фантазии, кроме рациональных соображений: укроп и кинза перебьют все остальные привкусы. По той же причине отпадают помидоры и сладкий перец. Применение лука в жареном, тушеном или сыром виде, разные виды перца и чеснока обусловлены не советами профессионалов, а соображениями кулинара о необходимости усилить или минимизировать тот или иной оттенок. Это примерно так же, как добавлять или не добавлять изюм в куриный плов. Все эти нюансы определяются национальной принадлежностью кухни, склонностями к экспериментам или банальным отсутствием сумаха (барбариса).


Применение куркумы к курице вполне допустимо, если нет шафрана. Базилик добавляют только те, кто любит его своеобразный привкус и запах.



Интересно! Кумин - что это за приправа и полезные свойства


Приправы для плова со свининой


Не совсем традиционное решение, поскольку мусульмане не употребляют это мясо, а большинство классических рецептов принадлежит именно странам, где исповедуют ислам. В пищевом менталитете умеренного климата это замена баранины, которая нравится не всем из-за своего специфического привкуса.


Это определяет рекомендации, какие специи выбрать для плова из свинины, кроме классических – барбариса (можно и сушеный, измельченный, и целые ягоды), шафрана (допустимо применение куркумы), зиры или тмина.


Дополнительный набор применяется по желанию повара:



  • сумах (не сушеный барбарис, а молотые ягоды сумаха дубильного, у которого тоже кислый ягодный прикус, но несколько иной, чем у барбарисовых) – главное, не переборщить в сочетании;

  • лавровый лист и майоран;

  • несколько бутонов гвоздики;

  • листья базилика;

  • паприка (молотый красный сладкий перец).




Можно встретить рецепты, ограниченные сумахом, куркумой и сладким красным перцем, но истинное кулинарное мастерство состоит в умении подобрать дополнительные привкусы, именно они и делают вкус приготовленного риса и мяса уникальным и неповторимым. Петрушку можно добавить в нарезанном виде в уже подаваемое блюдо.


Решать вопрос о необходимости чеснока придется тоже самостоятельно – для этого можно испробовать все варианты (сушеный, свежий или без него) и оставить тот, что больше всего придется по вкусу.



Говяжье мясо


Телятина однозначно исключена из списка пригодных в приготовлении плова, но говядина – распространенный выбор, в котором закреплены классические стандарты:



  • много моркови и лука репчатого;

  • зира, куркума и барбарис;

  • чеснок и молотый черный перец.




Остальные рекомендации на тему, какие специи выбрать для плова из говяжьего мяса, перечисляют набор, в котором специи содержатся в равных пропорциях: майоран, пажитник, сумах, чабер и орегано. При отсутствии или нелюбви к одной из этих вкусовых добавок ее исключают из перечня.


Зира, барбарис и шафран – основа, обойтись без которой невозможно. Не стоит слушать советы заменить их обычным тмином, свежей или сушеной клюквой, куркумой, если нужен настоящий плов, а не его подобие в виде рисовой каши с мясом странного вкуса.



Итоги


Приправы к плову для аромата и вкусовых особенностей подбираются по рецепту. Все зависит от мяса и риса, пристрастий повара, особенностей национальной кухни.


Базовая триада – зира, барбарис и шафран. Их можно заменить похожими ингредиентами. Основную триаду дополняют специями, которые применяются к определенному виду мяса. Если в рецепте указывается две приправы со сходными вкусами, их нужно сочетать на практике с осторожностью.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика