Когда собирают иван-чай для сушки на зиму - «Кулинарные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Когда собирают иван-чай для сушки на зиму - «Кулинарные рецепты»
Когда собирают иван-чай для сушки на зиму - «Кулинарные рецепты»
Содержание Иван-чай — особенности растения Время сбора иван-чая Время сбора по лунному календарю Когда осуществляют сбор растения по регионам Кипрей, или иван-чай — растение, которое поможет предупредить распространенные заболевания и вылечить их на ранней стадии развития. Для этого достаточно
Содержание
  • Иван-чай — особенности растения
  • Время сбора иван-чая
  • Время сбора по лунному календарю
  • Когда осуществляют сбор растения по регионам


Кипрей, или иван-чай — растение, которое поможет предупредить распространенные заболевания и вылечить их на ранней стадии развития. Для этого достаточно знать, когда собирают иван-чай для сушки и способы его применения. Это поможет укрепить здоровье.


Иван-чай — особенности растения


Другие известные названия растения — кипрей, копорский чай и узколистный хаменереум. Оно относится к роду Кипрейных, порядку Миртоцветных. Людям, которые регулярно употребляют целебные травяные чаи, хорошо известны его внешние особенности: обильно облиственный, прямостоячий стебель, простые ланцетные листья с почти отсутствующими черенками, цветки диаметром до 3 см, собранные в верхушечную кисть разного размера (от 10 до 45 см).


Семена для разведения на своем участке собирают из плода-коробочки, но они и сами разлетаются для продолжения рода, потому что покрыты длинными беловатыми волосками. Время созревания плодов — конец лета – начало осени. Оно зависит от особенностей климата в регионе. Сибирь и Алтай позиционируются как основные места произрастания целебного растения, но оно распространено по всему Северному полушарию, особенно в Нечерноземье, на лесных опушках, вырубках и гарях, берегах карьеров и даже на железнодорожных насыпях. История применения в народной медицине насчитывает несколько десятков столетий.






Кипрей узколистный — единственное растение из многочисленных представителей кипрейных. Широколистный и колхидский используются намного реже, поскольку признаны не настолько целебными и богатыми полезными компонентами, хотя их можно использовать для приготовления вкусного чая:



  • В составе растения есть основные пищевые компоненты: белки, жиры и углеводы. Калорийность свежих листьев колеблется от 100 до 150 ккал на 100 г. В Америке аборигены употребляют их в пищу.

  • В них насчитывают 7 микроэлементов, жизненно важных для человеческого организма (кальций, железо и магний в значительном количестве).

  • Ровно столько же витаминов, некоторые из них не синтезируются в организме и практически не поступают с пищей, но для полноценной жизнедеятельности необходимы.


Все составляющие, включая танин, переходят в правильно заваренный напиток, поэтому не удивительно, что людей интересует, когда собирают иван-чай для сушки, чтобы он наиболее полно проявил свой уникальный вкус (кисловато-терпкий с карамельно-медовыми и травяными нотами) и целебные особенности.


В. Войцеховский, гомеопат-травник: «Американцы обнаружили в растении полифенолы, поляки подтвердили противовоспалительное, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие кипрейного чая. Есть информация о его противораковом и антимикробном эффекте. В коллекциях травяных чаев от частных производителей иван-чай не всегда в наличии. Но растение применяется народом на протяжении веков, поэтому можно собирать его самостоятельно и даже выращивать в собственном огороде для чая и лечебных надобностей».



Интересно! Как правильно заморозить укроп на зиму в морозилке


Время сбора иван-чая


Приобрести чай для заваривания с кипреем узколистным можно в разных видах — от заварных пакетиков до рассыпного со вкусовыми добавками. Однако есть принципиальные противники покупки трав в переработанном виде. Есть и такие, кто уверен, что в культурном виде, выращенный на собственном участке, он не настолько полезен.


Время, когда собирают иван-чай для сушки, зависит от целевого предназначения. Нельзя выдергивать многолетнее растение с корнем — оно не все пригодится, но погибнет. В некоторых источниках говорится следующее:



  • листья для чая можно собирать с мая до августа, просто обрывая верхние молодые листочки со стебля и складывая в приготовленную емкость для сбора;

  • идеальное место — вдали от дорог (особенно железных и с интенсивным движением автомобилей), подойдет лесная опушка или давняя вырубка;

  • собранные молодые листочки с верхней части стебля подвяливают, а затем скручивают — это можно делать вручную или с помощью мясорубки;

  • затем их ферментируют в закрытой посуде (лучше глиняной) и сушат в духовке, чтобы избавиться от бактерий.




Это общая инструкция, рассчитанная на любителей терпкого напитка с карамельной и медовой ноткой. В лечебных целях для получения биологически активных компонентов, пектинов и флавоноидов, витаминов и микроэлементов, дубильных веществ применяют корни, цветы и листья. Есть определенные особенности, о которых нужно помнить при сборе.




Время сбора по лунному календарю


Для правильного сбора можно просто зажать верхушку и провести другой ладонью по направлению к почве. Молодые листочки останутся в руке, а растение при этом не пострадает.


В 2022 году время, когда собирают иван-чай для сушки, можно определить по лунному календарю:



  • в июне — с 14 по 16 и ни в коем случае не 3 и 17;

  • в июле — рекомендуется с 3 по 16, не стоит заниматься этим 2 и 17;

  • в августе — с 2 по 12, под запретом — 1, 15 и 30;

  • в сентябре — 1–13, 29–30, но не 14 и 28.


В инструкции, как правильно собирать, говорится, что лучшее время зависит от цели применения. Листья берут на растущей фазе Луны, на зиму — в Скорпионе, для употребления в свежем виде — под Рыбами и Раком. Стебли с листьями можно срезать в каждом из этих трех периодов, а корни — только в убывающей фазе или на полнолуние. Больше вероятность того, что все полезные компоненты поступили в листья, если собирать не сразу после новолуния, а спустя некоторое время (2–3 дня для этого достаточно).




Интересно! Как правильно заготовить на зиму базилик


Когда осуществляют сбор растения по регионам


Многие считают, что собирать растение можно в любое время, главное — в правильном месте (подальше от дорог и городских токсинов), соблюдая лунный календарь (для каждой части — определенная фаза, роста или убывания, Луны).


Однако народные целители уверены: правильно собирать листья для профилактического и оздоровительного напитка — не до цветения или после, а в период, когда на Иван-чае появились цветы. Именно в это время корневая система интенсивно работает на укрепление, стимуляцию роста, ведь из цветов затем появляются семена. Они являются способом сохранения вида, продолжения его существования и развития.

Кипрей собирают, стараясь не пропустить появления цветочков. Этот период нужно мониторить, потому что точной даты не существует, она определяется расположением региона и погодными условиями конкретного года. Например:



  • в средней полосе России этот оптимальный период наступает с начала и до середины июня, длится около месяца;

  • на Урале важно успеть до сезона дождей, который наступает с 3-й недели августа;

  • в Сибири цветение иван-чая отмечено с середины или конца июня;

  • на Юге России это явление продолжается с начала лета, собирать листочки можно для чая и после цветения, жаркая и сухая погода позволяет получить все необходимое от кипрея, растущего в экстремальных условиях.




Отправляться за сбором лучше утром, пока еще не палит солнце. Но нужно подождать, пока высохнет роса, чтобы подвяливание прошло быстрее. Сбор корней любого растения лучше проводить в вечернее время, на закате или, когда солнце уже близко к горизонту. Чай из молодых листочков, правильно приготовленный, содержит полный комплект необходимых соединений (микроэлементов и витаминов), бодрит, утоляет жажду и придает сил.


Цветы тоже собирают. Можно встретить рекомендации о том, что срезать соцветия надо вместе с частью стебля и молодыми листьями. Однако травники уверены, что в них меньше пользы. Все, что получают от такого метода заготовки — декоративность чайной смеси. Зато возиться с ней придется дольше из-за неоднородности состава.



Когда собирают иван-чай для сушки на зиму - «Кулинарные рецепты»

Итоги


Иван-чай — растение, известное своими целебными свойствами на протяжении столетий, почитаемое в народе.



  • Народные целители уверены, что правильной дозировкой и длительностью употребления напитка можно вылечить множество болезней.

  • В качестве чая рекомендуют пить не более 1 чашки, чтобы получить профилактическое воздействие на здоровье.

  • Кипрей — удивительное растение, в нем 7 витаминов и столько же микроэлементов. Получить их можно, собирая сырье в правильное время, пока иван-чай цветет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика