Чилакилес с курицей и сальсой-верде - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Чилакилес с курицей и сальсой-верде - «Сезонные блюда»
Чилакилес с курицей и сальсой-верде - «Сезонные блюда»
Чилакилес – это мексиканское блюдо для позднего завтрака, придуманное специально, чтобы использовать остатки продуктов. Его готовят из вчерашних тортилий (нарезанных или порванных на кусочки) и сальсы-верде (зелёной сальсы). Всё прогревается на сковороде, пока тортильи слегка не размягчатся.


Чилакилес с курицей и сальсой-верде - «Сезонные блюда»



Чилакилес – это мексиканское блюдо для позднего завтрака, придуманное специально, чтобы использовать остатки продуктов. Его готовят из вчерашних тортилий (нарезанных или порванных на кусочки) и сальсы-верде (зелёной сальсы). Всё прогревается на сковороде, пока тортильи слегка не размягчатся. Чилакилес едят отдельно или с фасолью, яичницей или измельчённой курицей.


Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 шт. томатильо (овощного физалиса), очищенных от шелухи и разрезанных пополам
  • 1 большой лук, разрезанный на 8 долек
  • 1 стручок халапеньо, разрезанный продольно пополам и очищенный (удалите семена, чтобы убавить жгучесть)
  • 1 большой зубчик чеснока, очищенный
  • 2 ст. л. растительного масла + дополнительно для жарки
  • 0,5 ст. куриного бульона
  • 10 кукурузных тортилий, нарезанных полосками шириной 1 см.
  • 1,5 ст. измельчённой готовой курицы
  • 1/4 ст. раскрошенного сыра кесо-фреско
  • 1/4 ст. крупно порубленной свежей кинзы, для подачи
  • Ложка сметаны, по желанию

Рецепты с похожими ингредиентами: физалис овощной, курица-гриль, тортилья, сыр кесо фреско, перец халапеньо, кинза, сметана

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С. Выложите томатильо, лук, халапеньо и чеснок на противень. Полейте овощи 2 ст. л. растительного масла и перемешайте, чтобы покрыть. Посыпьте солью и запекайте, пока овощи не станут мягкими и не начнут зажариваться, примерно 30 минут. Переложите овощи в блендер, добавьте бульон и взбейте. Посолите по вкусу.
  2. В казане на среднем огне нагрейте 1 см. растительного масла. Когда оно нагреется, добавьте кусочки тортильи по нескольку штук и жарьте, пока они не станут золотисто-коричневыми и хрустящими, примерно по 1,5 минуты на порцию. Переложите на бумажные полотенца и посолите.

  3. Осторожно вылейте масло из сковороды и верните сковороду на умеренно сильный огонь. Добавьте примерно 1,5 ст. пюре из томатильо (у вас останется немного) и готовьте, пока оно немного не загустеет, 4-5 минут. Добавьте курицу и перемешайте, чтобы покрыть. Добавьте тортильи и аккуратно перемешайте, пока они не покроются.
  4. Разложите чилакилес в 4 тарелки и сверху посыпьте кесо-фреско, кинзой и дополните ложкой сметаны, если используете её.

    Кесо-фреско:
    Это белый мягкий свежий мексиканский сыр с текстурой свежего фермерского сыра. Его можно найти в отделах латиноамериканских продуктов или в интернет-магазинах. В крайнем случае можно заменить мягким сыром фета.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика