Чилакилес с курицей и яичницей - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Чилакилес с курицей и яичницей - «Сезонные блюда»
Чилакилес с курицей и яичницей - «Сезонные блюда»
Чилакилес – это классический мексиканский завтрак, который обычно готовят из хрустящих кусочков тортильи в густой сальсе и подают с яичницей, курицей, сыром кесо-фреско и/или сметаной. Чтобы приготовить вкусную домашнюю сальсу, обжарьте в духовке в режиме гриля помидоры, халапеньо, лук и чеснок и


Чилакилес с курицей и яичницей - «Сезонные блюда»



Чилакилес – это классический мексиканский завтрак, который обычно готовят из хрустящих кусочков тортильи в густой сальсе и подают с яичницей, курицей, сыром кесо-фреско и/или сметаной. Чтобы приготовить вкусную домашнюю сальсу, обжарьте в духовке в режиме гриля помидоры, халапеньо, лук и чеснок и смешайте их с такими пряностями как орегано. С печёными овощами вкус получается более насыщенным и ярким.


50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 сливовидных помидора, разрезанных продольно пополам
  • 1 стручок халапеньо, разрезанный продольно пополам (удалите семена, чтобы убавить жгучесть)
  • 1 белый лук, разрезанный на 4 части
  • 2 зубчика чеснока, неочищенных
  • 2 ст. л. растительного масла + дополнительно для жарки
  • 12 кукурузных тортилий, разрезанных на 8 треугольников
  • 1 ст. л. кунжута
  • 0,5 ч. л. сушёного орегано
  • 3 ст. л. молотого перца анчо
  • 1 пучок кинзы (листья отдельно от стеблей)
  • 1 курица-гриль, кожу удалите, мясо измельчите
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 6 больших яиц
  • 0,5 ст. тёртого сыра котиха
  • 6 редисок, тонко нарезанных
  • 1/3 ст. мексиканской или обычной сметаны (по желанию)

Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, тортилья, курица-гриль, томаты сливовидные, перец халапеньо, сыр котиха, редис, перец анчо, кунжут, орегано, сметана

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку в режиме гриля. Положите помидоры и халапеньо срезами вниз на застеленный фольгой противень. Добавьте лук и чеснок и жарьте в режиме гриля, пока овощи не почернеют, 7-10 минут. Очистите чеснок.
  2. Тем временем в глубокой кастрюле на среднем огне нагрейте примерно 1 см. растительного масла до 175°С на термометре для фритюра. Обжаривайте тортильи по нескольку штук до светло-коричневого цвета, примерно 1 минуту. Переложите шумовкой на бумажные полотенца, чтобы удалить лишний жир; слегка посолите горячие тортильи.

  3. В большой сковороде на среднем огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла. Добавьте семена кунжута и поджарьте до золотистого цвета 2-3 минуты. Переложите в блендер вместе с жареными овощами, орегано, порошком чили, 1 ч. л. соли и стеблями кинзы. Взбейте до консистенции пюре.
  4. Разогрейте оставшуюся 1 ст. л. растительного масла в той же сковороде на сильном огне. Добавьте пюре и готовьте, часто помешивая, пока оно не загустеет, 8-10 минут. Частично накройте сковороду, если соус начнет разбрызгиваться. Убавьте огонь до среднего. Добавьте курицу и бульон и прогрейте 3-4 минуты. Вмешайте тортильи и готовьте, пока они не станут мягкими, примерно 1 минуту. Держите чилакилес в тепле, пока жарите яйца.
  5. Разложите чилакилес по тарелкам. Сверху выложите яичницу, посыпьте сыром, ломтиками редиса и листьями кинзы. При желании сбрызните сметаной.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика