Чилакилес с сальсой из печёных томатильос - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Чилакилес с сальсой из печёных томатильос - «Сезонные блюда»
Чилакилес с сальсой из печёных томатильос - «Сезонные блюда»
Чилакилес – один из самых популярных в Мексике домашних завтраков, который готовится в основном из вчерашней сальсы и зачерствевших тортилий. Благодаря тому, что сальса будет также домашней, блюдо получится особенным. Все овощи для зелёной сальсы предварительно зажариваются в духовке. Это делает


Чилакилес с сальсой из печёных томатильос - «Сезонные блюда»



Чилакилес – один из самых популярных в Мексике домашних завтраков, который готовится в основном из вчерашней сальсы и зачерствевших тортилий. Благодаря тому, что сальса будет также домашней, блюдо получится особенным. Все овощи для зелёной сальсы предварительно зажариваются в духовке. Это делает вкус соуса многогранным, глубоким и с ноткой дымка. Потушите в ней кусочки тортилий и подавайте посыпав раскрошенным мягким сыром, свежей кинзой, луком и сбрызнув сметаной. По желанию чилакилес можно дополнить остатками вчерашней курицы, фасолью или яичницей, чтобы блюдо стало сытнее.

Чилакилес – это мексиканское блюдо, которое обычно готовят для позднего завтрака из остатков вчерашнего ужина. В составе чилакилес чёрствые тортильи (нарезанные или порванные на кусочки) и сальса-верде. Блюдо тушится, пока лепёшки не станут слегка мягкими. Чилакилес едят в том виде как есть, а также с фасолью, яичницей или измельчённой курицей.




35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Чилакилес

  • 10 кукурузных тортилий, желательно чёрствых, разрежьте на 8 частей (разложите и подсушите в течение ночи)
  • 1/3 ст. растительного масла
  • 3 ст. сальсы-верде
  • 0,5 ст. раскрошенного молодого мексиканского сыра кесо-фреско или мягкой феты
  • 2 тонких ломтика лука, разделите на кольца
  • 0,5 ст. сметаны
  • 1/4 ст. порубленных свежих листьев кинзы, для подачи
  • Специальное оборудование: 4 порционные кассероли

Сальса-верде

  • 450 гр. свежего овощного физалиса
  • 3 свежих перца серрано
  • 3 зубчика чеснока, неочищенных
  • 1 большой лук, крупно порубленный
  • Оливковое масло, по необходимости
  • 0,5 ст. свежих листьев кинзы
  • 1/4 ст. куриного бульона, или больше, по необходимости

Рецепты с похожими ингредиентами: тортилья, яйца, соус сальса, сыр кесо фреско, сыр фета, сметана, перец серрано, физалис овощной

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку в обычном режиме или в режиме гриля до 290°С.
  2. Сальса:

    Снимите шелуху с овощного физалиса и промойте под тёплой водой, чтобы удалить липкий налёт. Положите чили, чеснок, лук и помидоры на противень. Сбрызните немного оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу. Поставьте на решётку примерно в 2-5 см. от нагревательного элемента и жарьте, перевернув овощи один раз, пока они не станут мягкими и слегка обугленными, примерно 5-7 минут. Когда овощи немного остынут, очистите чеснок и снимите плодоножки с перцев. Положите жареные овощи вместе со свежей кинзой в блендер и взбейте. Налейте 1/4 ст. куриного бульона и взбейте. При необходимости добавьте ещё бульона до получения желаемой консистенции.

    Сальса-верде (зелёный соус) обычно готовится из овощного физалиса (томатильо), зелёного чили и кинзы. Можете приготовить домашнюю сальсу-верде или купить готовую в супермаркете.

    Овощной физалис (томатильо) – это маленький зелёный плод, заключённый в похожую на папиросную бумагу шелуху. Их используют, когда они ещё незрелые и зелёные, прежде чем шелуха станет коричневой. Перед приготовлением удалите шелуху, промойте и высушите плоды. Очищать от семян не нужно. Овощной физалис можно купить в овощном отделе супермаркета.

  3. Чилакилес:

    Налейте примерно 1/3 ст. растительного масла в большую сковороду и нагрейте на среднем огне. Когда масло нагреется, добавьте тортильи двумя или тремя порциями и жарьте, пока они слегка не подрумянятся и не станут почти хрустящими. Переложите тортильи на бумажные полотенца и слейте оставшееся масло. Протрите сковороду бумажным полотенцем.
  4. В ту же сковороду добавьте сальсу и на медленном огне доведите до кипения. Добавьте тортильи и готовьте, пока они не станут мягкими, но не разваренными, около 5 минут. Посолите и поперчите по вкусу. Равномерно разложите полученную смесь в 4 порционные кассероли. Посыпьте раскрошенным сыром и кольцами лука. Сбрызните сметаной, посыпьте мелко нарезанной свежей кинзой и подавайте с жареной яичницей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика