Чилакилес - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Чилакилес - «Фаст-фуд»
Чилакилес - «Фаст-фуд»
Чилакилес – запеканка с хрустящими чипсами и яичницей, которую обычно подают на завтрак, но блюдо также станет идеальным ужином. Подсушенные кусочки кукурузных тортилий заливаются соусом из перцев чили и томатов, покрываются сыром и запекаются. Подаётся чилакилес в большой сковороде с различными


Чилакилес - «Фаст-фуд»



Чилакилес – запеканка с хрустящими чипсами и яичницей, которую обычно подают на завтрак, но блюдо также станет идеальным ужином. Подсушенные кусочки кукурузных тортилий заливаются соусом из перцев чили и томатов, покрываются сыром и запекаются. Подаётся чилакилес в большой сковороде с различными топпингами, среди которых яичница-глазунья, красный лук, свежая зелень, редиска, маринованные перцы. Одной такой сковородки хватает на четырёх человек. Вы можете сварить соус заранее и хранить в холодильнике или заморозить. Соус также отлично подходит для другого мексиканского блюда энчилада.




30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 - 7 стручков перца гуахильо или красных перцев Нью-Мексико
  • Примерно 2 ст. л. сафлорового или растительного масла
  • 1 лук, порубленный
  • 1 стручок халапеньо, очищенный от семян и порубленный
  • 10 кукурузных тортилий диаметром 15 см.
  • Кулинарный спрей с нейтральным вкусом
  • Примерно 0,5 ч. л. копчёной сладкой паприки
  • 1 ч. л. (неполная) орегано
  • 4 больших зубчика чеснока, порубленных
  • 0,5 ст. воды
  • 1 ст. куриного или овощного бульона
  • 1 банка (800 гр.) консервированных или печёных помидоров
  • Примерно 2 ч. л. мёда
  • 1 ч. л. какао-порошка, по желанию
  • 1 небольшая красная луковица
  • Пучок кинзы
  • 3 - 4 редиски
  • Примерно 110 гр. сыра котиха или кесо-фреско
  • Примерно 170 гр. сыра пеппер-джек
  • 4 ломтика сливочного масла, примерно по 1 ч. л. каждый
  • 4 больших яйца
  • Маринованные нарезанные перцы халапеньо, любой остроты

Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, редис, сыр котиха, сыр кесо фреско, сыр пеппер джек, перец халапеньо, перец гуахильо, томаты жареные, тортилья, орегано, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С.
  2. Подготовьте все ингредиенты.

    Разогрейте трёхлитровую кастрюлю на сильном огне и большую чугунную сковороду диаметром 25-30 см. – на среднем огне; это будет ваше сервировочное блюдо.

    Удалите стебли и семена с сушёного чили и поджарьте перец в кастрюле, 2 минуты. Выложите, затем добавьте растительно масло, лук и перец халапеньо. Жарьте 3-4 минуты, пока овощи не станут мягкими.

  3. Сложите кукурузные тортильи стопкой и разрежьте на 8 частей, разрезанных поперёк пополам, а затем разрежьте на 4 равных широких ломтика. Выложите на застеленный пергаментом противень и сбрызните кулинарным спреем. Запекайте до золотистого цвета и появления аромата, 10 минут.
  4. К луку добавьте паприку, орегано и чеснок. Перемешайте и добавьте воду. Дайте настояться 1-2 минуты. Добавьте чили обратно в кастрюлю вместе с куриным или овощным бульоном, помидорами, мёдом и какао-порошком, если используете его. Варите на медленном огне 7-8 минут, чтобы перцы набухли. В мощном блендере или кухонном комбайне взбейте соус до получения пюре, а затем переложите в большую чугунную сковороду. Остатки переложите в герметичный контейнер и используйте в другой раз для энчилады или чилакилес.
  5. Порубите красный лук, кинзу, а редиску тонко нарежьте острым ножом или на мандолине. Раскрошите сыр котиха или кесо-фреско. Нарежьте сыр пеппер-джек.
  6. Положите лепёшки в соус в чугунной сковороде и перемешайте, чтобы покрыть их. Сверху выложите сыр и поставьте в духовку на 5-10 минут, или пока сыр не расплавится и не начнёт пузыриться.
  7. Поставьте 2 небольшие сковородки с антипригарным покрытием на средний огонь (держите под рукой крышки или фольгу). Добавьте кусочек масла в каждую сковороду, затем разбейте в каждую сковороду по яйцу и накройте крышкой. Жарьте, пока белки не застынут, а желтки должны остаться жидкими. Переложите на тарелку и повторите то же самое с другими яйцами.

    Выньте сковороду из духовки и выложите сверху красный лук, кинзу, редис, маринованный перец и яичницы. Подавайте чилакилес прямо на сковороде.

    Примечание

    Соус чили можно хранить в течение 2 недель в холодильнике или заморозить и использовать в последующем приготовлении чилакилес.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика