Суп-пюре из спаржи - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Суп-пюре из спаржи - «Первые блюда»
Суп-пюре из спаржи - «Первые блюда»
Крем-суп из спаржи идеально подходит для весеннего обеда. Чтобы нежная спаржа не переварилась и сохранила максимум витаминов, стебли бланшируются отдельно и добавляются в суп только в самом конце, перед тем как будете взбивать его в блендере. В составе этого супа также зажарка из лука, моркови и


Суп-пюре из спаржи - «Первые блюда»



Крем-суп из спаржи идеально подходит для весеннего обеда. Чтобы нежная спаржа не переварилась и сохранила максимум витаминов, стебли бланшируются отдельно и добавляются в суп только в самом конце, перед тем как будете взбивать его в блендере. В составе этого супа также зажарка из лука, моркови и черешкового сельдерея, душистые травы, жирные сливки для кремовой текстуры и ложка сухого белого вермута, с которым аромат супа станет богаче. Предварительно срежьте красивые верхушки спаржи и отложите их для подачи, с ними суп будет выглядеть более изысканно.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,9 кг. средней спаржи (2 пучка), разрежьте стебли пополам
  • 1 ст. л. + 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 средняя испанская луковица, порубленная
  • 1 стебель сельдерея, порубленный
  • 1 морковь, порубленная
  • 7 ст. л. муки высшего сорта
  • 3 веточки петрушки
  • 3 веточки свежего тимьяна
  • 1 лавровый лист
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 1 ст. л. сухого белого вермута

Рецепты с похожими ингредиентами: спаржа, сельдерей, морковь, сливки, лавровый лист, тимьян, вермут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле доведите воду до кипения. Наполните среднюю миску подсоленной ледяной водой. Бланшируйте спаржу двумя порциями: добавьте её в кипящую воду и варите, пока она не станет чуть мягче, около 4 минут на порцию. Шумовкой переложите спаржу в миску с ледяной водой. Слейте воду. Отлейте отдельно 7,5 ст. горячей воды из кастрюли.
  2. Срежьте 18 верхушек спаржи по диагонали и отложите для подачи. Оставшуюся спаржу нарежьте на мелкие кусочки.

  3. В большой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук, сельдерей и морковь и готовьте, накрыв крышкой, периодически помешивая, до мягкости, около 12 минут. Добавьте муку и готовьте, помешивая деревянной ложкой, ещё 2 минуты.
  4. Влейте воду из-под спаржи и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Свяжите петрушку, тимьян и лавровый лист куском кухонного шпагата в пучок и добавьте в суп. Убавьте огонь и варите при слабом кипении в течение 10 минут.
  5. Добавьте нарезанную спаржу и доведите до кипения. Снимите с огня и дайте остыть.
  6. Удалите из кастрюли пучок трав. Перелейте суп несколькими порциями в блендер и взбейте до получения однородной массы. Установите сито над большой миской и процедите суп из спаржи. Верните пюре в кастрюлю и разогрейте на среднем огне.
  7. Вмешайте в суп жирные сливки, вермут и соль и поперчите по вкусу. Разлейте суп по тёплым чашам, украсьте каждую порцию оставшимися верхушками спаржи и сразу же подавайте на стол.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика