Сметанный суп из спаржи - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Сметанный суп из спаржи - «Первые блюда»
Сметанный суп из спаржи - «Первые блюда»
Весна – самое время наслаждаться молодой сладковатой спаржей, используя её в разных блюдах на вашем столе, в том числе и в приготовлении нежного крем-супа. Нарезанная спаржа предварительно обжаривается вместе с луком и чесноком в сливочном масле, а затем варится в курином бульоне до мягкости.


Сметанный суп из спаржи - «Первые блюда»



Весна – самое время наслаждаться молодой сладковатой спаржей, используя её в разных блюдах на вашем столе, в том числе и в приготовлении нежного крем-супа. Нарезанная спаржа предварительно обжаривается вместе с луком и чесноком в сливочном масле, а затем варится в курином бульоне до мягкости. Взбейте суп в блендере и вмешайте сметану и острую паприку, чтобы придать супу лёгкий пикантный привкус.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,9 кг. спаржи, обрезанной и нарезанной на куски по 2 см.
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • Половина лука, порубленная
  • 1 зубчик чеснока, раздавленный
  • 6 ст. куриного бульона
  • 2 ст. сметаны, комнатной температуры
  • 2 ч. л. острой венгерской паприки, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: спаржа, сметана, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Добавьте лук и чеснок, жарьте, помешивая до мягкости, около 5 минут, посолите и поперчите по вкусу. Добавьте спаржу и обжаривайте 4 минуты. Добавьте куриный бульон и доведите до кипения. Варите при слабом кипении, пока спаржа не станет очень мягкой, около 30 минут. Снимите с огня и дайте остыть в течение минимум 5 минут.
  2. Работая несколькими партиями, аккуратно перелейте суп в блендер, заполняя его не более чем наполовину. Держите крышку слегка приоткрытой и взбейте на высокой скорости до получения однородной массы. Верните суп в кастрюлю, добавьте сметану, посолите и поперчите по вкусу. Разлейте суп по чашам, посыпьте паприкой и подавайте на стол.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика