Оссобуко – телячья голень в белом вине - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Оссобуко – телячья голень в белом вине - «Первые блюда»
Оссобуко – телячья голень в белом вине - «Первые блюда»
Оссобуко – это телячья голень, потушенная в соусе из белого вина и бульона. Нежнейшее мясо, пропитанное овощными соками, с аппетитной мозговой косточкой посередине. Блюдо относится к итальянской кухне и наполнено ароматами трав, типичных для средиземноморской кухни. Телячьи голени оссобуко


Оссобуко – телячья голень в белом вине - «Первые блюда»



Оссобуко – это телячья голень, потушенная в соусе из белого вина и бульона. Нежнейшее мясо, пропитанное овощными соками, с аппетитной мозговой косточкой посередине. Блюдо относится к итальянской кухне и наполнено ароматами трав, типичных для средиземноморской кухни. Телячьи голени оссобуко обваливаются в муке, обжариваются до румяной корочки, а затем тушатся в казане в соусе из томатной пасты, белого вина, куриного бульона и мирпуа – зажарки из лука, моркови и сельдерея. Мясо готовых голеней должно буквально отставать от кости. Оссобуко подаётся с соусом и посыпается гремолатой, итальянской приправой из измельчённой свежей петрушки и лимонной цедры.




Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 целые телячьи голени (примерно по 450 гр. каждая), обрежьте
  • 1 веточка свежего розмарина
  • 1 веточка свежего тимьяна
  • 1 сушёный лавровый лист
  • 2 целые гвоздики
  • Мука высшего сорта, чтобы обвалять
  • 0,5 ст. растительного масла
  • 1 небольшой лук, нарезанный кубиками по 1 см.
  • 1 небольшая морковь, нарезанная кубиками по 1 см.
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный кубиками по 1 см.
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. сухого белого вина
  • 3 ст. куриного бульона
  • 3 ст. л. свежей петрушки, порубленной
  • 1 ст. л. лимонной цедры
  • Дополнительное оснащение: Марля, Кухонная нить, чтобы связать травы и мясо

Рецепты с похожими ингредиентами: телятина, вино белое, бульон, букет гарни, лук репчатый, морковь, сельдерей, томаты, лимонная цедра, петрушка, лавровый лист, гвоздика, розмарин, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите розмарин, тимьян, лавровый лист и гвоздику в марлю и свяжите шпагатом. Это будет ваш букет гарни.
  2. Обсушите телячьи голени бумажными полотенцами, чтобы удалить лишнюю влагу. Сухое мясо будет лучше зажариваться. Свяжите кухонным шпагатом, плотно прижав мясо к кости. Посыпьте каждую голень солью и свежемолотым чёрным перцем. Обваляйте их в муке, стряхнув излишки.

  3. В большом казане нагрейте растительное масло, пока не пойдёт дым. Положите связанные телячьи голени на горячую сковороду и обжарьте примерно по 3 минуты с каждой стороны. Выложите из казана и отложите.
  4. В тот же казан добавьте лук, морковь и сельдерей. Сразу же посолите, чтобы помочь вытянуть влагу из овощей. Обжаривайте до мягкости, около 8 минут. Добавьте томатную пасту и хорошо перемешайте. Верните обжаренные голени в казан, добавьте белое вино и выпарите жидкость наполовину, примерно 5 минут. Добавьте букет гарни и 2 ст. куриного бульона и доведите до кипения.
  5. Убавьте огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и тушите около 1,5 часов или до тех пор, пока мясо не будет отходить от костей. Проверяйте каждые 15 минут, поворачивая голени и добавляя по мере необходимости больше куриного бульона. Уровень жидкости всегда должен доходить до 3/4 высоты голеней.
  6. Осторожно выньте готовые голени из кастрюли и положите на декоративное сервировочное блюдо. Срежьте кухонный шпагат и выбросьте. Удалите из соуса букет гарни.
  7. Вылейте весь соус из кастрюли на голени. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой и лимонной цедрой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика