Холодный суп-пюре из цуккини с кусочками подкопчёной курицы - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Холодный суп-пюре из цуккини с кусочками подкопчёной курицы - «Первые блюда»
Холодный суп-пюре из цуккини с кусочками подкопчёной курицы - «Первые блюда»
Холодный кабачковый суп также приятно освежит летом, как и испанский гаспачо. Он получается очень нежным, с лёгким сливочным привкусом, который придаёт ему простокваша, а главное – лёгким. Цуккини обжариваются в масле вместе с луком-пореем, затем тушатся на воде и измельчаются вместе с простоквашей


Холодный суп-пюре из цуккини с кусочками подкопчёной курицы - «Первые блюда»



Холодный кабачковый суп также приятно освежит летом, как и испанский гаспачо. Он получается очень нежным, с лёгким сливочным привкусом, который придаёт ему простокваша, а главное – лёгким. Цуккини обжариваются в масле вместе с луком-пореем, затем тушатся на воде и измельчаются вместе с простоквашей до консистенции пюре. Подавайте суп очень охлаждённым, дополнив его кусками курицы гриль, смешанными с зернистой горчицей и лимонным соком с цедрой, посыпав свежей зеленью и хрустящими сухариками.




40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,7 кг. цуккини (2-3 средних плода), нарезанных
  • 6 ст. л. оливкового масла
  • 2 лука-порея (белые и светло-зелёные части), разрезанные вдоль пополам и тонко нарезанные полукольцами
  • 2 лавровых листа (желательно свежих)
  • 0,5 ст. простокваши или кефира
  • 1 ст. свежего укропа + 2 ст. л. нарезанного
  • 0,5 ст. свежей петрушки + 2 ст. л. нарезанной
  • 2 ст. с горкой белого хлеба с коркой, нарезанного кубиками
  • 2 ст. разделанной на кусочки курицы гриль, без кожи
  • 0,5 ч. л. мелко натёртой лимонной цедры + 1 ст. л. лимонного сока
  • 1 ст. л. зернистой горчицы

Рецепты с похожими ингредиентами: цуккини, лук-порей, цыпленок-гриль, лимонная цедра, горчица цельнозерновая, лавровый лист, укроп, гренки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
  2. В большой кастрюле или казане на умеренно сильном огне нагрейте 3 ст. л. оливкового масла. Добавьте лук-порей, посолите и жарьте, помешивая, до мягкости, 4-5 минут. Добавьте цуккини, лавровый лист и щепотку соли; жарьте, помешивая, полностью покрыв кабачки маслом, около 2 минут. Добавьте 4 ст. воды, 0,5 ч. л. соли и немного чёрного перца. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите, пока кабачки не станут очень мягкими, около 10 минут. Выбросьте лавровый лист.

  3. При необходимости работая партиями, переложите смесь из кабачков в блендер и взбейте вместе с простоквашей, 1 ст. укропа и 0,5 ст. петрушки. Перелейте в большую металлическую миску, установленную в другой миске с ледяной водой. Оставьте остывать, периодически помешивая, примерно на 10 минут. При необходимости подсолите.
  4. Тем временем смешайте кубики хлеба с 1 ст. л. оливкового масла и щепоткой соли и выложите на противень. Запекайте в течение 10-12 минут.
  5. Смешайте в миске курицу, оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла, лимонную цедру и сок, горчицу и по 1 ст. л. нарезанного укропа и петрушки. Посолите, поперчите и перемешайте.
  6. Разлейте суп по тарелкам и выложите сверху курицу и гренки. Посыпьте измельчённым укропом и петрушкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика