Томатный суп 2.0 - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Томатный суп 2.0 - «Первые блюда»
Томатный суп 2.0 - «Первые блюда»
Название этого супа вероятно отсылает к названию популярной флеш-игре Одень томатный суп 2.0, где игроку предстоит нарядить обычную банку томатного супа. Вы тоже можете поиграть с томатным супом на кухне и облагородить его так, что никто и не подумает, что перед ним в тарелке консервы. Приготовьте


Томатный суп 2.0 - «Первые блюда»



Название этого супа вероятно отсылает к названию популярной флеш-игре Одень томатный суп 2.0, где игроку предстоит нарядить обычную банку томатного супа. Вы тоже можете поиграть с томатным супом на кухне и облагородить его так, что никто и не подумает, что перед ним в тарелке консервы.
Приготовьте восхитительный томатный суп, взяв за основу консервированный суп. Смешайте его с хересом, сливками, пармезаном и песто. А разлив по тарелкам, посыпьте суп кусочками свежих помидоров, зеленью и сыром. Его насыщенный, терпкий аромат и многогранный вкус приятно согреют, когда на улице прохладно. Подавайте с ломтиками поджаренного хлеба или крекерами.




15 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 банки по 300 гр. сгущённого томатного супа
  • 1/4 ст. хереса
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • 3 ст. л. соус песто
  • 2 ст. л. тёртого пармезана и дополнительно для подачи
  • 0,5 ст. свежих помидоров, нарезанных кубиками, для топпинга
  • Немного оливкового масла
  • Пара листков свежего базилика, нарубленного, для топпинга

Рецепты с похожими ингредиентами: томаты мякоть, соус песто, сыр пармезан, херес, сливки, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле смешайте суп с 3 ст. воды и нагрейте на среднем огне в соответствии с инструкцией на банке. В горячий суп добавьте херес, сливки, песто и пармезан. Перемешайте и прогрейте суп.
  2. Подавайте суп в чашах, посыпав помидорами, тёртым пармезаном, базиликом и сбрызнув оливковым маслом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика