Тыквенный суп - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Тыквенный суп - «Первые блюда»
Тыквенный суп - «Первые блюда»
Густой, насыщенный и питательный тыквенный суп-пюре будто специально создан для прохладной осенней погоды, чтобы согревать своим вкусом и поднимать настроение. Этот вариант с шалфеем и луком-шалотом хорош как на каждый день, так и в качестве первого блюда на праздничном ужине. Веточки шалфея


Тыквенный суп - «Первые блюда»



Густой, насыщенный и питательный тыквенный суп-пюре будто специально создан для прохладной осенней погоды, чтобы согревать своим вкусом и поднимать настроение. Этот вариант с шалфеем и луком-шалотом хорош как на каждый день, так и в качестве первого блюда на праздничном ужине. Веточки шалфея варятся в супе, наполняя его своим пряным ароматом, а хрустящие листики шалфея, обжаренные в оливковом масле, станут элегантным топпингом для подачи. Подавайте тыквенный суп, украсив ложкой сметаны (крем-фреш) с хреном.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. сливочного масла
  • 3 лука-шалота, тонко нарезанных
  • 6 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 4 свежие веточки шалфея + дополнительно для подачи
  • 1 ст. л. крупнозернистой соли
  • 1 средняя мускатная тыква (примерно 700 гр.), очищенная и нарезанная кубиками
  • 2 ст. безалкогольного яблочного сидра или сока
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 0,5 ч. л. яблочного уксуса
  • 2 ст. л. крем-фреш, смешанной с 1 ч. л. хрена

Рецепты с похожими ингредиентами: тыква мускатная, крем-фреш, яблочный сидр, шалфей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук-шалот, чеснок, шалфей и 2 ст. л. соли и поперчите. Жарьте, накрыв крышкой, периодически помешивая, пока лук не станет мягче, примерно 5 минут.
  2. Увеличьте огонь до умеренно сильного, добавьте тыкву и оставшуюся 1 ч. л. соли и продолжайте жарить, периодически помешивая, пока масло не начнёт темнеть, а тыква не станет мягкой, примерно 12 минут. Добавьте сидр и 2,5 ст. воды и доведите до кипения.

  3. Убавьте огонь и варите при слабом кипении, периодически помешивая, в течение 20 минут. Удалите веточки шалфея и отложите суп в сторону, чтобы он немного остыл.
  4. В небольшой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте листья шалфея двумя порциями и жарьте до ярко-зелёного цвета, 20-30 секунд. Переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Посыпьте солью. Отложите в сторону.
  5. Измельчите суп в блендере (при необходимости несколькими партиями) или с помощью погружного блендера до консистенции пюре. Верните суп в кастрюлю и разогрейте на среднем огне. Добавьте уксус и разлейте по подогретым тарелкам.
  6. Подавайте суп-пюре как есть или украсьте крем-фреш и листьями шалфея. Подавайте с хлебными палочками.

    При взбивании в блендере горячей жидкости сначала дайте ей остыть в течение 5 минут, а затем перелейте в блендер, наполнив его лишь наполовину. Оставьте крышку приоткрытой, накинув на неё кухонное полотенце, чтобы не разлетались брызги. Взбейте суп до однородной консистенции.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика