Пряный каплун в гранатовой глазури - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Пряный каплун в гранатовой глазури - «Праздничные рецепты»
Пряный каплун в гранатовой глазури - «Праздничные рецепты»
Вместо обычной курицы запеките для праздничного стола каплуна. Этого мясистого петуха точно хватит на большую компанию. Или же возьмите небольшую индейку. Тушка птицы натирается смесью пряностей и настаивается в холодильнике в течение ночи. А на следующий день каплун запекается на решётке в жаровне


Пряный каплун в гранатовой глазури - «Праздничные рецепты»



Вместо обычной курицы запеките для праздничного стола каплуна. Этого мясистого петуха точно хватит на большую компанию. Или же возьмите небольшую индейку. Тушка птицы натирается смесью пряностей и настаивается в холодильнике в течение ночи. А на следующий день каплун запекается на решётке в жаровне сначала грудкой вниз, затем грудкой вверх, при этом регулярно поливается соками из жаровни, чтобы кожа получилась хрустящей. За несколько минут до готовности птица смазывается глазурью из гранатовой патоки, смешанной с дижонской горчицей. Птица получается сочной, ароматной и покрытой аппетитной липкой корочкой. Разделайте петуха и подавайте с соками из жаровни.




Время: 3 час. 30 мин.
Сложность: легко
Количество: на большую компанию
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 каплун или индейка весом 3,5 - 4 кг., выпотрошенный
  • 2 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать
  • 2 ч. л. молотой зиры
  • 2 ч. л. молотого кориандра
  • 2 ч. л. молотой корицы
  • 2 ч. л. молотых семян фенхеля
  • 2 ч. л. паприки
  • 2 головки чеснока, разрезанные горизонтально пополам
  • 2 лимона, разрезанных пополам
  • 0,5 ст. гранатовой патоки
  • 2 ч. л. дижонской горчицы
  • 3 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 большая луковица, крупно порубленная

Рецепты с похожими ингредиентами: индейка, курица, гранатовая патока, дижонская горчица, кумин, кориандр, корица, фенхель семена, паприка, лимон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске оливковое масло, зиру, кориандр, корицу, молотый фенхель и паприку. Промокните тушку насухо бумажными полотенцами и положите на противень. Натрите пряным маслом по всей коже и внутри полости. Посыпьте внутри и снаружи солью и чёрным перцем. Положите в полость петуха чеснок и лимоны. Накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте на ночь в холодильник.
  2. Достаньте петуха из холодильника примерно за 30 минут до запекания. Смешайте в небольшой миске гранатовую патоку с горчицей, отставьте в сторону. Установите решётку в нижней трети духовки и разогрейте до 230°С. установите решётку в большой жаровне и смажьте оливковым маслом; добавьте в жаровню куриный бульон и лук. Положите петуха на решётку грудкой вниз. Запекайте, пока кожа не подрумянится, около 30 минут.

    Примечание

    Каплун по размеру больше, чем обычная курица и отлично подходит для большой компании. Вместо него вы можете запечь небольшую индейку
    .

  3. Достаньте каплуна из духовки и убавьте температуру духовки до 190°С. Вставьте деревянную ложку в полость петуха и осторожно переверните его грудкой вверх. Смажьте соками из жаровни. Продолжайте запекать, поливая каждые 30 минут, пока кожа не подрумянится и термометр, вставленный в бедро, не покажет температуру 74°С, примерно от 1 часа 30 минут до 1 часа 45 минут. За 15 минут до готовности смажьте петуха гранатово-горчичной глазурью.
  4. Переложите петуха на разделочную доску и смажьте оставшейся гранатовой глазурью. Дайте отдохнуть 20 минут перед разделкой.
  5. Перелейте соки из жаровни в сепаратор жира. Перелейте жидкость в соусник или небольшую миску, оставив в сепараторе весь жир. Или же слейте соки в мерный стакан и снимите жир ложкой. Разделайте птицу и подавайте с соками из жаровни.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика