Цыплята-корнишоны в апельсиново-клюквенной глазури - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Цыплята-корнишоны в апельсиново-клюквенной глазури - «Праздничные рецепты»
Цыплята-корнишоны в апельсиново-клюквенной глазури - «Праздничные рецепты»
Цыплята-корнишоны разрезаются продольно пополам и запекаются в духовке на подушке из нарезанных апельсинов, веточек розмарина и луковых колец. Перед тем, как поставить кур в духовку, оставьте их открытыми при комнатной температуре, чтобы кожа подсохла и получилась более хрустящей, а затем полейте


Цыплята-корнишоны в апельсиново-клюквенной глазури - «Праздничные рецепты»



Цыплята-корнишоны разрезаются продольно пополам и запекаются в духовке на подушке из нарезанных апельсинов, веточек розмарина и луковых колец. Перед тем, как поставить кур в духовку, оставьте их открытыми при комнатной температуре, чтобы кожа подсохла и получилась более хрустящей, а затем полейте их растопленным сливочным маслом с пряностями. Когда цыплята корнишоны будут почти готовы, смажьте их апельсиново-клюквенным соусом и поджарьте в режиме гриля, чтобы птица покрылась аппетитной липкой глазурью.




Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 цыплёнка-корнишона (по 0,6-0,7 кг. каждый)
  • 1 большой лук, нарезанный кольцами, разделите кольца
  • 2 апельсина, нарезанных на кружки + 1 ст. свежевыжатого апельсинового сока (примерно из 4 апельсинов)
  • 8 свежих веточек розмарина + 2 ч. л. мелко порубленной зелени
  • 0,5 ст. клюквы (свежей или замороженной)
  • 0,5 ст. кленового сиропа
  • 1 ст. л. семян кориандра, раздробленных или крупно помолотых
  • 0,5 ч. л. порошка чили анчо
  • 2 ч. л. белого винного уксуса
  • 110 гр. несолёного сливочного масла
  • 3 зубчика чеснока, нарезанных

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, лук репчатый, Апельсины, розмарин, клюква, кленовый сироп, кориандр, перец анчо, винный уксус, масло сливочное, чеснок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётки в верхней и нижней трети духовки и разогрейте до 245°С. Разрежьте кур пополам кухонными ножницами, удалив позвоночник и прорезав середину грудины. Разделите лук, апельсины и веточки розмарина по двум противням с бортиками. Разложите кур кожей вверх на противнях и посыпьте солью и чёрным перцем. Оставьте при комнатной температуре на 30 минут.
  2. Тем временем в кастрюле среднего размера смешайте апельсиновый сок, клюкву, кленовый сироп, 1 ч. л. кориандра, порошок чили и 1/4 ч. л. соли. Доведите до кипения, затем убавьте огонь. Варите при слабом кипении, разминая клюкву, пока она не начнёт лопаться, а смесь не загустеет и не выпарится примерно до 3/4 ст., 20-25 минут. Добавьте уксус и посолите по вкусу. Отложите.

  3. В небольшой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Убавьте огонь до минимума и добавьте нарезанный розмарин, чеснок и оставшиеся 2 ч. л. кориандра. Жарьте 30 секунд, затем снимите с огня.
  4. Промокните цыплят бумажными полотенцами, затем смажьте пряным маслом. Запекайте кур, пока кожа не подрумянится, и термометр, вставленный в бедро, не покажет температуру 74°С, 25-30 минут. Достаньте из духовки и включите режим гриля. Смажьте курицу апельсиново-клюквенным соусом, затем поджарьте в духовке, по одному противню за раз, пока курица не покроется глазурью и поджаристыми пятнами, 2-3 минуты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика