Лимонно-ванильный бисквитный рулет - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Лимонно-ванильный бисквитный рулет - «Праздничные рецепты»
Лимонно-ванильный бисквитный рулет - «Праздничные рецепты»
Вы останетесь в восторге от фантастического сочетания сладкой ванили и искрящегося лимона в этом мягком бисквитном рулете с начинкой из нежного крема. В приготовлении бисквита и крема используется по целому стручку ванили, который даст насыщенный аромат. Когда корж полностью остынет в свёрнутом


Лимонно-ванильный бисквитный рулет - «Праздничные рецепты»



Вы останетесь в восторге от фантастического сочетания сладкой ванили и искрящегося лимона в этом мягком бисквитном рулете с начинкой из нежного крема. В приготовлении бисквита и крема используется по целому стручку ванили, который даст насыщенный аромат. Когда корж полностью остынет в свёрнутом виде, нанесите на него крем, а сверху распределите лимонный курд так, чтобы два вида начинки не полностью перемешались, а были отчётливо видны на срезе рулета. Готовый рулет смажьте также лимонно-ванильной глазурью и наслаждайтесь.




Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: средне
Порций: 8-10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бисквит

  • Кулинарный спрей
  • 6 больших яиц, комнатной температуры, отделите белки от желтков
  • 0,5 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 1,5 ст. сахарной пудры + дополнительно для посыпки
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1/4 ст. цельного молока
  • 1 стручок ванили, разрежьте продольно пополам и выскоблите семена
  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. соли

Начинка и глазурь

  • Белки 5 больших яиц
  • 1 и 1/3 ст. сахара-песка
  • 1 стручок ванили, разрежьте продольно пополам и выскоблите семена
  • Щепотка соли
  • 330 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного на куски, комнатной температуры
  • 1 ст. л. мелко натёртой лимонной цедры + 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 0,5 ст. лимонного курда

Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, сахарная пудра, молоко, ваниль стручок, мука высшего сорта, разрыхлитель, сахар, масло сливочное, лимон, лимонный крем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Испеките бисквит:


    Разогрейте духовку до 190°С. Сбрызните кулинарным спреем противень с бортиками или форму для коржа размером 27,5х42 см.; застелите дно пергаментной бумагой и сбрызните её кулинарным спреем. В большой миске миксером на средней скорости взбейте яичные белки с лимонным соком до образования мягких пиков, около 3 минут. Добавьте 0,5 ст. сахарной пудры. Увеличьте скорость миксера до умерено высокой и взбивайте до крепких пиков, 3-4 минуты.
  2. В отдельной большой миске взбейте яичные желтки с растительным маслом, молоком и семенами ванили до получения однородной массы. Просейте в миску среднего размера оставшийся 1 ст. сахара, муку, разрыхлитель и соль; вмешайте желтковую смесь до получения однородной массы. Вмешайте в тесто силиконовой лопаткой примерно одну треть взбитых белков, затем вмешайте в два захода оставшиеся белки. Выложите тесто в подготовленную форму; выпекайте, пока бисквит не будет пружинить при мягком нажатии, 12-14 минут.

  3. Обильно просейте сахарную пудру поверх горячего бисквита и ослабьте края ножом; положите чистое кухонное полотенце (не махровое) поверх бисквита. Положите другой противень на полотенце и переверните бисквит вместе с противнями, чтобы выложить его на полотенце. Снимите верхний противень и пергамент. Сверните бисквит по короткой стороне в рулет вместе с полотенцем. Переложите швом вниз на решётку и дайте полностью остыть.
  4. Тем временем приготовьте глазурь:


    Взбейте яичные белки, сахар-песок, семена ванили и соль в жаропрочной миске, установленной над кастрюлей с кипящей водой (дно миски не должно касаться воды). Нагревайте, взбивая, пока сахар не растворится, 2-3 минуты. Переставьте миску к стационарному миксеру и взбивайте насадкой-венчиком на умеренно-высокой скорости до устойчивых пиков, 6-8 минут. Вмешайте сливочное масло по 1 куску за раз (смесь может выглядеть свернувшейся). Добавьте лимонную цедру и сок. Поменяйте венчик на лопатку и продолжайте взбивать до получения однородной массы, около 2 минут.
  5. Аккуратно разверните рулет. Распределите 2 ст. начинки на всю поверхность бисквита, отступая от краёв 0,5 см., а сверху распределите лимонный курд; слегка смешайте две начинки. Снова сверните рулет (без полотенца). Обрежьте концы зазубренным ножом. Переложите рулет на блюдо и распределите по всей поверхности оставшуюся глазурь.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика