Вафли а-ля мод со вкусом эггног - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Вафли а-ля мод со вкусом эггног - «Праздничные рецепты»
Вафли а-ля мод со вкусом эггног - «Праздничные рецепты»
Вафли а-ля мод можно приготовить как для праздничного завтрака, так и на десерт. Молоко, яйца, пряный ром, мускатный орех и щепотка гвоздики наполняют их чарующим ароматом рождественского эгг-нога. Вафли выпекаются из дрожжевого теста, а чтобы они получились особенно пышными и вкусными, дайте тесту


Вафли а-ля мод со вкусом эггног - «Праздничные рецепты»



Вафли а-ля мод можно приготовить как для праздничного завтрака, так и на десерт. Молоко, яйца, пряный ром, мускатный орех и щепотка гвоздики наполняют их чарующим ароматом рождественского эгг-нога. Вафли выпекаются из дрожжевого теста, а чтобы они получились особенно пышными и вкусными, дайте тесту перед жаркой настояться в холодильнике в течение ночи (если торопитесь, можно оставить при комнатной температуре на 1,5 часа, в соответствии с рецептом). Готовые вафли сбрызните карамельно-пряным соусом из дульсе-де-лече (аналог варёной сгущёнки), пряного рома и мускатного ореха. Подавайте с шариком ванильного мороженого.




Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Вафли

  • 2 ст. цельного молока
  • 1/3 ст. сахара
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей (примерно 2 и 1/4 ч. л.)
  • 2 ст. муки высшего сорта
  • 1,5 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 0,5 ч. л. соли
  • Щепотка молотой гвоздики
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, растопленного и немного остывшего + дополнительно, чтобы смазать
  • 2 больших яйца + 1 яичный желток, слегка взбейте всё вместе
  • 1 ст. л. пряного рома

Топпинг

  • 1/3 ст. дульсе-де-лече
  • 1 ч. л. пряного рома
  • Щепотка свеженатёртого мускатного ореха
  • Ванильного мороженого или со вкусом эгг-ног, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: молоко, сахар, дрожжи, мука высшего сорта, мускатный орех, гвоздика, масло сливочное, яйца, ром, крем дольче де лече, мороженое

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте вафли:


    В кастрюле среднего размера на умеренном огне нагрейте молоко и сахар, периодически помешивая до 40°С; снимите с огня. Насыпьте в молоко дрожжи и перемешайте до полного растворения; дайте постоять до образования пены, около 5 минут.
  2. Тем временем смешайте в большой миске муку, мускатный орех, соль и гвоздику; сделайте в центре углубление. Вмешайте растопленное сливочное масло в молочную смесь, затем перелейте жидкость в углубление и замесите тесто (ничего страшного, если в нём будет немного небольших комков). Накройте полиэтиленовой плёнкой и дайте постоять комнатной температуре, пока тесто не удвоится в объёме и не покроется пузырями, около 1,5 часов.

  3. Разогрейте духовку до 93°С. Поставьте на противень решётку. Разогрейте вафельницу в соответствии с инструкцией производителя, слегка смажьте растопленным сливочным маслом. Вмешайте в тесто яйца, яичный желток и ром. Тесто будет сдуваться. Работая несколькими партиями, наполните вафельницу примерно на три четверти жидким тестом и жарьте до золотистого цвета и хрустящей корочки, 3-7 минут. Переложите вафли на решётку и держите в тёплой духовке, пока жарите следующую партию.
  4. Приготовьте топпинг:


    Смешайте в небольшой миске дульсе-де-лече, ром и мускатный орех; перемешайте до получения однородной массы. Постепенно добавьте 2-3 ч. л. тёплой воды, пока глазурь не станет достаточно жидкой, чтобы ею можно было сбрызнуть вафли. Полейте вафли соусом и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика