Зимняя панцанелла с тыквой - «Салаты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Салаты » Зимняя панцанелла с тыквой - «Салаты»
Зимняя панцанелла с тыквой - «Салаты»
Несмотря на то, что традиционный итальянский салат панцанелла считается летним удовольствием, его легко можно приспособить к зимнему рациону, заменив помидоры сезонными овощами – печёной тыквой и брюссельской капустой. Остальные основные ингредиенты салата – это уксусная заправка и кубики чёрствого


Зимняя панцанелла с тыквой - «Салаты»



Несмотря на то, что традиционный итальянский салат панцанелла считается летним удовольствием, его легко можно приспособить к зимнему рациону, заменив помидоры сезонными овощами – печёной тыквой и брюссельской капустой. Остальные основные ингредиенты салата – это уксусная заправка и кубики чёрствого хлеба, в данном случае вкуснейшие крутоны с сырной корочкой. Сочетание сладкой тыквы, хересного уксуса и бланшированной брюссельской капусты получается фантастическим, идеальным как для праздника, так и на каждый день. Зимнюю панцанеллу можно подать в качестве закуски или сытного вегетарианского блюда.




Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Салат

  • 1 небольшой красный лук, тонко нарезанный продольно
  • 3 ст. л. хересного уксуса
  • Серая соль
  • 4 ст. мускатной тыквы, очищенной от кожуры и семян и нарезанной кубиками по 1 см.
  • 0,5 ст. + 1,5 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 ст. л. порубленного свежего шалфея
  • 220 гр. брюссельской капусты, концы обрежьте, кочаны разрежьте на 4 части
  • 0,5 ст. свежих листьев петрушки

Крутоны

  • 1/4 ст. несолёного сливочного масла
  • 2 ч. л. мелко порубленного чеснока
  • 2 ч. л. мелко порубленного свежего тимьяна
  • 6 ст. вчерашнего хлеба, нарезанного кубиками (без корок)
  • 6 ст. л. мелко натёртого пармезана + дополнительно для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: хлеб белый, гренки, капуста брюссельская, тыква мускатная, сыр пармезан, хересный уксус, тимьян, шалфей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
  2. В большой сковороде на умеренном огне растопите сливочное масло и жарьте, пока оно не вспенится. Добавьте чеснок и тимьян, и сразу же добавьте хлебные кубики. Перемешайте, чтобы хорошо покрыть хлеб маслом. Добавьте большую часть тёртого сыра и перемешайте. Переложите хлеб на противень, посыпьте оставшимся сыром, посолите, поперчите и снова аккуратно перемешайте, пока он ещё тёплый, чтобы растопить сыр. Запекайте, перемешав 1-2 раза, пока крутоны не станут хрустящими и золотистыми снаружи, но всё ещё будут мягкими внутри, примерно 10-15 минут. Отложите в сторону и остудите.

  3. Замочите нарезанный лук в хересном уксусе, добавив щепотку соли, примерно на 15 минут. Отложите в сторону.

    Примечание

    Лук замачивается в хересном уксусе, чтобы его вкус стал мягче
    .
  4. Смешайте тыкву с 1,5 ст. л. оливкового масла, шалфеем, солью и чёрным перцем. Разложите в один слой на противне и запекайте, пока тыква не станет мягкой и слегка поджаристой, примерно 15 минут. Дайте остыть.
  5. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения. Добавьте четвертинки брюссельской капусты и варите, пока ни не станут хрустяще-мягкими, около 1,5 минут, а затем слейте воду.
  6. В отложенный красный лук с уксусом вмешайте оставшуюся 0,5 ст. оливкового масла. Поперчите по вкусу.
  7. В большой миске смешайте печёную тыкву, крутоны и брюссельскую капусту. Добавьте винегретную заправку и перемешайте. Добавьте листья петрушки и снова перемешайте. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите. Посыпьте салат тёртым пармезаном и сразу же подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика