Хияси-тюка - «Салаты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Салаты » Хияси-тюка - «Салаты»
Хияси-тюка - «Салаты»
Хотя название хияси-тюка буквально означает «холодное китайское», этот холодный салат из лапши на самом деле является японским блюдом, которое традиционно готовят летом. Этот салат лёгкий, освежающий и простой в приготовлении. Состоит из холодной лапши, тонко нарезанных топпингов разных цветов и


Хияси-тюка - «Салаты»



Хотя название хияси-тюка буквально означает «холодное китайское», этот холодный салат из лапши на самом деле является японским блюдом, которое традиционно готовят летом. Этот салат лёгкий, освежающий и простой в приготовлении. Состоит из холодной лапши, тонко нарезанных топпингов разных цветов и заправки на основе соевого соуса. Самые распространённые топпинги – ветчина, крабовые палочки, огурцы, помидоры и японский омлет, но можно добавлять всё, что вам нравится. Для этого рецепта подходит как свежая лапша рамэн, так и сухая лапша быстрого приготовления (пакетик с приправой не нужен). Свежая лапша, конечно, стоит дороже, её нужно хранить в холодильнике и не так легко найти в продаже, но у неё есть одно преимущество: она лучше впитывает соус.




35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Соус

  • 0,5 ст. соевого соуса
  • 0,5 ст. рисового уксуса
  • 1/4 ст. кунжутного масла
  • 3 ст. л. сахара-песка
  • 2 ст. л. тёртого очищенного корня имбиря

Кинси тамаго (нарезанный японский омлет)

  • 3 больших яйца
  • Растительное масло с нейтральным вкусом, чтобы смазать

Сборка


  • 4 упаковки по 140 гр. свежей или 5 упаковок по 85 гр. сухой лапши рамэн

  • 110 гр. тонких ломтиков ветчины, нарезанных тонкими полосками

  • 4 крабовые палочки (сурими; примерно 100 гр.), порвите на длинные полоски

  • 2 небольших помидора, нарежьте каждый на 8 долек

  • Половина английского огурца, нарезанная тонкими полосками

  • 2 ст. л. белого кунжута

  • Караси (острая японская горчица), для подачи (по желанию)


Рецепты с похожими ингредиентами: соевый соус, рисовый уксус, масло кунжутное, сахар, имбирь корень, яйца, лапша рамэн, ветчина, крабовое мясо, томаты, огурцы, кунжут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Соус:


    Смешайте в средней миске соевый соус, уксус, кунжутное масло, сахар, имбирь и 3 ст. л. воды, пока сахар не растворится. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до готовности к использованию.
  2. Кинси тамаго (нарезанный японский омлет):


    В небольшой миске взбейте яйца со щепоткой соли. Процедите через сито в другую небольшую миску (это не обязательно, но омлет получается более однородным без комков белка). Нагрейте сковороду диаметром 20 см. с антипригарным покрытием на умеренно слабом огне. Слегка протрите поверхность сковороды сложенным бумажным полотенцем, смоченным в небольшом количестве растительного масла.

  3. Добавьте около 3 ст. л. (см. Примечание) взбитых яиц и сразу же быстро наклоните сковороду во всех направлениях, чтобы равномерно покрыть яйцом дно. Жарьте, пока омлет не застынет, около 20 секунд. Аккуратно переверните лопаткой, при необходимости помогая себе пальцами, и разгладьте складки. Жарьте до готовности еще примерно 5 секунд.
  4. Переложите омлет на разделочную доску. Точно так же пожарьте ещё 2 омлета, смазывая сковороду маслом, и сложите их стопкой.
  5. Сверните стопку японских омлетов в рулет и нарежьте поперёк на ломтики толщиной 0,3 см. Аккуратно разделите их на полоски.
  6. Сборка:


    В большой кастрюле на сильном огне вскипятите воду.
  7. Когда вода закипит, отварите лапшу в соответствии с инструкцией на упаковке. Слейте воду, промойте лапшу холодной проточной водой, перемешивая руками, пока она полностью не остынет и весь лишний крахмал не будет смыт. Тщательно слейте воду, иначе она разбавит соус.
  8. Разделите лапшу в 4 неглубокие миски. Разложите ветчину, сурими, помидоры, огурцы и кинси тамаго отдельными кучками поверх лапши. Посыпьте кунжутом и добавьте по ложке караси, если используете. Подавайте с охлаждённым соусом.

    Примечание


    Отмеряйте взбитое яйцо в мерном стакане объёмом 1/4 ст. Поскольку омлет жарится слишком быстро, вы не успеете равномерно покрыть дно сковороды, если будете наливать яйцо ложками. Также можно просто на глаз отмерить количество яйца, налив в сковороду по 1/3 части.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика