Суши в Японии и России: что их объединяет и разделяет? » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Суши » Суши в Японии и России: что их объединяет и разделяет?
Суши в Японии и России: что их объединяет и разделяет?
Суши - это одно из самых популярных блюд японской кухни, которое завоевало любовь многих людей по всему миру. Но не все знают, что в Японии и России они имеют свои особенности и различия. Сегодня мы расскажем о них и попробуем ответить на вопрос: чем отличаются суши? Если вы живете в Новосибирске и

Суши - это одно из самых популярных блюд японской кухни, которое завоевало любовь многих людей по всему миру. Но не все знают, что в Японии и России они имеют свои особенности и различия. Сегодня мы расскажем о них и попробуем ответить на вопрос: чем отличаются суши?

Если вы живете в Новосибирске и хотите заказать суши на дом или в офис, вы можете воспользоваться сайтом https://новосибирск.суши-маке.рф/ и выбрать из широкого ассортимента блюд.

История

Суши появились в Японии около 2000 лет назад как способ сохранения рыбы. Для этого рыбу засаливали и закладывали в рис, который бродил и выделял уксусную кислоту, предотвращая разложение рыбы. Такое блюдо называлось нарезуши (narezushi) и имело довольно резкий запах и вкус. Со временем японцы стали улучшать технологию приготовления суши, добавляя разные ингредиенты, такие как овощи, яйца, соусы и пряности. Так появились разные виды, такие как нигиризуши (nigirizushi), макизуши (makizushi), темакизуши (temakizushi) и другие.

В России суши появились относительно недавно - в конце 20 века. Они быстро стали популярными благодаря своей необычности, разнообразию и доступности. Но российские суши имеют свои особенности, которые отличают их от японских.


Ингредиенты

Основными ингредиентами суши являются рис и рыба. В Японии используют специальный вид риса, который имеет крупное зерно, высокую клейкость и сладковатый вкус. Рис заправляют уксусом, сахаром и солью, чтобы придать ему блеск и аромат. Рыба должна быть свежей, качественной и безопасной для употребления в сыром виде. Для этого ее замораживают при температуре -20 градусов Цельсия или ниже на 24 часа или дольше, чтобы уничтожить возможные паразиты. В Японии используют разные виды рыбы для суши, такие как лосось, тунец, угорь, кальмар, осьминог и другие.

В России же рис часто заменяют обычным или даже пшеном или гречкой. Его не заправляют уксусом, а просто варят до мягкости. Рыба также может быть не свежей или не замороженной должным образом, что может представлять опасность для здоровья. Также в России часто используют не традиционные виды рыбы для суши, такие как крабовые палочки, копченая скумбрия, сельдь или семга. Могут добавлять сыр, майонез, соус тар-тар и другие ингредиенты, которые не встречаются в японских суши.

Способы подачи и употребления

В Японии суши подают на специальных деревянных подносах или тарелках, украшенных листьями или цветами. Едят их палочками или руками, в зависимости от вида. Можно макать в соевый соус, но не рисом, а рыбой. Также к суши подают имбирь и васаби - острый зеленый хрен. Имбирь помогает освежить вкусовые рецепторы и очистить рот от рыбного запаха. Васаби придает остроту и антисептическое действие. В Японии также принято пить зеленый чай или саке - японский рисовый алкогольный напиток - к суши.

В России же суши подают на обычных тарелках или блюдах, без особого украшения. Едят палочками или вилкой и ножом, макая их в соевый соус по желанию. К суши также подают имбирь и васаби, но не все ими пользуются. Имбирь часто едят просто как закуску или десерт, а васаби мешают со соевым соусом или игнорируют из-за его остроты. В России к суши подают разные напитки, такие как чай, кофе, соки, газировки или алкоголь.


Какие суши популярны в Японии и России

В Японии и России существует множество видов суши, которые отличаются по форме, начинке и соусам. Некоторые из них являются традиционными для японской кухни, а некоторые - адаптированы под вкусы и предпочтения местных жителей. Вот несколько примеров популярных видов в Японии и России:

  • Калифорния ролл - это урамаки суши с рисом снаружи и нори внутри, наполненный крабовым мясом или палочками, авокадо и огурцом. Вид был придуман в США в 1970-х годах и стал популярным во всем мире. В России он часто подается с майонезом или соусом тар-тар.
  • Текка маки - это хосомаки с рисом внутри и нори снаружи, наполненный кусочками свежего тунца. Это один из самых простых и классических видов, который любят в Японии за его насыщенный вкус и цвет.
  • Филадельфия ролл - это урамаки с рисом снаружи и нори внутри, наполненный лососем, сыром филадельфия и огурцом. Этот вид также был придуман в США в 1980-х годах и стал популярным в России за его нежный и кремовый вкус.
  • Унаги нигири - это нигири с рисом внизу и жареным угрем сверху, политым сладким соусом унаги. Это один из самых дорогих и деликатесных видов, который любят в Японии за его аромат и текстуру.

Вывод

Таким образом, можно сказать, что суши в Японии и России имеют много различий в истории, ингредиентах и способах подачи и употребления. Это связано с разными культурными традициями, вкусовыми предпочтениями и доступностью продуктов. Но это не значит, что одни суши лучше или хуже других. Главное - это наслаждаться этим уникальным блюдом и уважать его происхождение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика