Французские тосты на шампурах с ежевичным соусом - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Французские тосты на шампурах с ежевичным соусом - «Все рецепты»
Французские тосты на шампурах с ежевичным соусом - «Все рецепты»
Хотя французские тосты традиционно готовят на завтрак, они могут стать и отличным десертом, если пожарить их на шампурах на гриле. Пропитанные яичным кремом кусочки халы насаживаются на шампуры и жарятся, пока крем не застынет, а тосты не подрумянятся. Не забудьте предварительно замочить деревянные


Французские тосты на шампурах с ежевичным соусом - «Все рецепты»



Хотя французские тосты традиционно готовят на завтрак, они могут стать и отличным десертом, если пожарить их на шампурах на гриле. Пропитанные яичным кремом кусочки халы насаживаются на шампуры и жарятся, пока крем не застынет, а тосты не подрумянятся. Не забудьте предварительно замочить деревянные шампуры в воде, чтобы они не горели. Вместе с французскими тостами положите на гриль ежевику, смешанную с сахаром и сливочным маслом в запечатанном свёртке из фольги. Получится отличный ягодный соус к вашим десертным шашлычкам. Подавайте, сбрызнув кленовым сиропом, и наслаждайтесь после мясного ужина.




35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 контейнера по 170 гр. ежевики (примерно 2 ст.)
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. сахара-песка
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 4 больших яйца
  • 2 ст. нежирных сливок (10%)
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 1 хала весом 360 гр., нарезанная кубиками по 4 см.
  • Сахарная пудра, для посыпки
  • Натуральный кленовый сироп, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: хала, яйца, сливки, ежевика, мускатный орех, корица, кленовый сироп

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара. Сложите стопкой два куска сверхпрочной фольги размером 30 см. Смешайте на фольге ежевику с 2 ст. л. сахара и сливочным маслом. Соедините короткие стороны фольги и сложите, чтобы запечатать, затем сложите противоположные стороны и запечатайте. Жарьте на гриле, пока фрукты не начнут пузыриться, а соки не станут сиропообразными, 12-15 минут. Переложите ягоды в миску.
  2. Тем временем в миске смешайте яйца, сливки, оставшуюся 1/4 ст. сахарного песка, ванильный экстракт, корицу, мускатный орех и щепотку соли. Положите халу в форму для запекания размером 22 х32 см. Вылейте яичную смесь на хлеб и дайте ей впитаться, перевернув кусочки халы, чтобы покрыть со всех сторон, 1-2 минуты. Насадите кубики халы на 6 шампуров (если вы используете деревянные шампуры, предварительно замочите их в воде примерно на 20 минут).

  3. Жарьте на гриле, переворачивая, до появления отметин от решётки, 6-8 минут. Переложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой. Сбрызните кленовым сиропом и подавайте с ежевичным соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика