Простой тарт с инжиром и грецкими орехами - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Простой тарт с инжиром и грецкими орехами - «Все рецепты»
Простой тарт с инжиром и грецкими орехами - «Все рецепты»
Этот эффектный тарт отлично подходит для праздничной вечеринки в кругу друзей. Испеките корж-основу из покупного слоёного теста накануне, а непосредственно перед подачей украсьте его остальными ингредиентами и запеките. Сочетание сладко-пряного карамелизированного лука, инжира и солёной феты на


Простой тарт с инжиром и грецкими орехами - «Все рецепты»



Этот эффектный тарт отлично подходит для праздничной вечеринки в кругу друзей. Испеките корж-основу из покупного слоёного теста накануне, а непосредственно перед подачей украсьте его остальными ингредиентами и запеките. Сочетание сладко-пряного карамелизированного лука, инжира и солёной феты на рассыпчатом хрустящем корже сведёт всех с ума. Не пожалейте для этого тарта самый качественный мёд, например, акациевый. А чтобы равномерно его распределить, сбрызгивайте поверх начинки вилкой.




Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 16 баров
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 пласт (250 гр.) замороженного слоёного теста, разморозьте
  • 1 большое яйцо, взбитое
  • 2 ч. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать и сбрызнуть
  • Половина небольшого лука, тонко нарезанная
  • 1 ст. л. яблочного уксуса
  • 55 гр. выдержанной фонтины, натёртой
  • 8 шт. сушёного инжира, нарежьте поперечными кружками
  • 3 ст. л. грецких орехов, крупно порубленных
  • 0,5 ст. раскрошенной феты
  • 1 ч. л. свежих листьев тимьяна
  • Чёрного перца грубого помола
  • Мёд, чтобы сбрызнуть
  • Мука высшего сорта, для работы с тестом
  • Специальное оборудование: камень для пиццы или противень

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто слоеное, сыр фонтина, сыр фета, орехи грецкие, инжир, яблочный уксус, перец черный, тимьян, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на нижнем уровне духовки, положите на неё камень для пиццы или противень и разогрейте до 200°С. Застелите другой противень пергаментной бумагой.
  2. Посыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте пласт слоёного теста в прямоугольник размером 25х37,5 см. Переложите тесто на подготовленный противень. Проведите ножом границу, отступив от края 1 см., и сделайте на бордюре небольшие надрезы (не прорезайте тесто насквозь). Поколите тесто внутри бордюра вилкой (не прокалывайте бордюр).

  3. Смажьте тесто яйцом, переставьте противень с тестом на предварительно разогретый камень и выпекайте до золотистой корочки, 15-20 минут. Дайте остыть на противне в течение нескольких минут. Если тесто вздулось в некоторых местах, прижмите его дном стакана. Дайте тесту полностью остыть на противне. Остывший корж можно завернуть и хранить при комнатной температуре в течение 1 дня.
  4. Тем временем в сковороде среднего размера на умеренно слабом огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и большую щепотку соли и жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и тёмно-золотистым, примерно 10 минут. Добавьте уксус и перемешивайте, пока он полностью не впитается. Снимите сковороду с огня и дайте карамелизованному луку полностью остыть. Его можно хранить в холодильнике в течение 1 дня.
  5. Посыпьте фонтину по всему коржу в пределах бордюра. Сверху выложите карамелизированный лук, инжир и грецкие орехи. Посыпьте весь тарт фетой, тимьяном, посолите и поперчите. Сбрызните оливковым маслом.
  6. Верните тарт на противне в духовку, поставив его на разогретый противень. Выпекайте до тех пор, пока сыр фонтина не расплавится, 10-15 минут. Щедро сбрызните мёдом и дайте остыть в течение нескольких минут. Нарежьте на 16 квадратов и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика