Лучший яблочный пирог - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Лучший яблочный пирог - «Выпечки»
Лучший яблочный пирог - «Выпечки»
Чтобы ваш яблочный пирог получился самым вкусным, возьмите для начинки не один сорт яблок, а несколько, желательно, чтобы они были кисло-сладкие. А роскошный аромат фруктов великолепно подчеркнут корица, душистый перец и мускатный орех. Ещё один признак идеального пирога – рассыпчатый, почти


Лучший яблочный пирог - «Выпечки»



Чтобы ваш яблочный пирог получился самым вкусным, возьмите для начинки не один сорт яблок, а несколько, желательно, чтобы они были кисло-сладкие. А роскошный аромат фруктов великолепно подчеркнут корица, душистый перец и мускатный орех. Ещё один признак идеального пирога – рассыпчатый, почти слоистый корж. В этом рецепте он получается как раз таким. Тесто замешивается на водке, чтобы с ним было удобнее работать. Не волнуйтесь, на вкусе это не отразится, поскольку весь алкоголь выпарится при запекании. При желании водку можно полностью заменить ледяной водой, а если хотите добавить коржу немного вкуса, то замените её бурбоном или бренди.




Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: средне
Порций: 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 3,5 ст. муки высшего сорта (см. Примечание)
  • 2 ст. л. сахара-песка
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 330 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарежьте на кусочки и заморозьте
  • 1/3 ст. охлаждённой водки
  • 2 ст. л. яблочного уксуса

Начинка и сборка

  • 1,3 кг. смеси кисло-сладких крепких яблок для запекания, например, Пинк-Леди, Бребёрн или Гренни-Смит
  • 2/3 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 1/3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 2 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/8 ч. л. молотого душистого перца
  • 1/8 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 1 большое яйцо
  • 3 ст. л. сахара демерара или сахара-сырца

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, сахар, масло сливочное, водка, яблочный уксус, яблоки, сахар коричневый, лимонный сок, корица, перец душистый, мускатный орех, яйца, сахар демерара

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:


    Смешайте в кухонном комбайне муку, сахар и соль. Добавьте сливочное масло и взбивайте на импульсном режиме до тех пор, пока самые большие кусочки масла не станут размером с горошину. Переложите в большую миску.
  2. Смешайте в небольшой миске водку, уксус и 1/4 ст. ледяной воды (или 0,5 ст. + 1ст. л. ледяной воды, если вы не используете водку). Сбрызните тесто жидкой смесью, затем перемешайте вилкой до образования липких кусочков. Помесите тесто в миске руками пару раз, пока оно не соберётся в ком (оно будет выглядеть довольно сухим, ничего страшного). Переложите большие комки теста на рабочую поверхность. Сбрызните 1 ст. л. ледяной воды все оставшиеся мелкие кусочки теста в миске и снова замесите, чтобы собрать их в ком. Если оставшееся тесто всё ещё слишком сухое и не собирается, добавьте ещё ледяной воды по 1 ст. л. за раз. Добавьте эту часть в тесто на рабочей поверхности и смешайте всё в единую массу, включив в неё все сухие кусочки. Сформируйте из теста пласт толщиной 2,5 см. Скребком или ножом разделите пласт на 4 части. Сложите куски друг на друга, засовывая между слоями все отваливающиеся сухие кусочки. Расплющьте тесто в пласт толщиной 2 см. Повторите этот процесс (резка, укладка и сплющивание) ещё 3 раза; так ваше тесто получится слоистым.

  3. Разделите тесто пополам и сформируйте диски толщиной 2,5 см.; плотно заверните каждый диск в плёнку. Положите в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь. Тесто можно хранить в холодильнике 3 дня, а в морозильной камере – до 3 месяцев.
  4. Начинка и сборка:


    Очистите яблоки от кожуры, сердцевин и нарежьте их на дольки толщиной 1 см. В большой миске смешайте яблоки, коричневый сахар, муку, сливочное масло, лимонный сок, корицу, соль, душистый перец и мускатный орех. Дайте фруктам настояться в течение 30 минут, чтобы выделился сок.
  5. Тем временем размягчите один диск теста при комнатной температуре в течение 5 минут. Застелите противень с бортиками пергаментной бумагой. Слегка посыпьте рабочую поверхность мукой. Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,3 см. (примерно, 40 см. в диаметре). Переложите на подготовленный противень и поставьте в холодильник. Размягчите второй диск теста при комнатной температуре в течение 5 минут. Затем раскатайте его до той же толщины и диаметра, что и первый диск.
  6. Аккуратно переложите второй пласт теста в форму для пирога диаметром 22 см. Приподнимите края, чтобы тесто опустилось в форму. Плотно прижмите тесто к стенкам и дну формы. Обрежьте края, оставив примерно 2,5 см. свеса. Поставьте в холодильник на 5 минут, чтобы тесто затвердело. Выньте первый пласт теста из холодильника и дайте ему размягчиться в течение 5 минут.
  7. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 220°С. Застелите фольгой ещё один противень с бортиками и поставьте его на средний уровень духовки.
  8. Переложите яблочную начинку в форму для пирога, чтобы в центре был холмик. Взбейте в небольшой миске яйцо с 1 ч. л. воды и смажьте края теста. Положите второй пласт поверх начинки. Обрежьте края, оставив выступ примерно 1 см. Подверните нижний край вверх и поверх верхнего края; прижмите два пласта теста друг к другу, чтобы запечатать начинку внутри. Обожмите края и смажьте поверхность пирога взбитым яйцом. Посыпьте сахаром демерара. Вырежьте несколько отверстий на поверхности пирога, чтобы выходил пар. Поставьте пирог на 10 минут в морозильную камеру.

  9. Поставьте форму с пирогом на разогретый противень. Выпекайте в течение 5 минут, а затем убавьте температуру духовки до 190°С. Продолжайте выпекать в течение 45 минут, а затем свободно накройте пирог фольгой. Продолжайте выпекать, пока корж не подрумянится, а соки не станут густыми и будут пузыриться, ещё 35-45 минут. Соки начнут пузыриться примерно через 75 минут, но они сгустятся и будут пузыриться быстрее в последние 15 минут; не поддавайтесь искушению достать пирог, пока пузырьки не станут интенсивными. Если вы используете прозрачную форму для пирога, следите за тем, чтобы нижняя корочка равномерно подрумянилась. Переложите пирог на решётку и дайте ему остыть в течение минимум 4 часов перед подачей на стол. Да, пахнет потрясающе, и да, народ любит тёплый пирог. Но если вы не дадите ему хорошо застыть, начинка будет жидкой при нарезке.

    Примечание


    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика