Лучшее хрустящее печенье с кусочками шоколада - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Лучшее хрустящее печенье с кусочками шоколада - «Выпечки»
Лучшее хрустящее печенье с кусочками шоколада - «Выпечки»
Если вы предпочитаете хрустящее печенье мягкому, то этот вариант вас непременно порадует. Оно получается вкусным, хрустящим, рассыпчатым и под завязку наполнено чудесными кусочками шоколада. Для более насыщенного вкуса и аромата в этом рецепте увеличили количество тёмно-коричневого сахара и


Лучшее хрустящее печенье с кусочками шоколада - «Выпечки»



Если вы предпочитаете хрустящее печенье мягкому, то этот вариант вас непременно порадует. Оно получается вкусным, хрустящим, рассыпчатым и под завязку наполнено чудесными кусочками шоколада. Для более насыщенного вкуса и аромата в этом рецепте увеличили количество тёмно-коричневого сахара и ванильного экстракта. Часть шоколадных гранул вмешайте в тесто, а часть оставьте для посыпки сверху, чтобы печенье было не только вкусным, но и красивым.




50 мин.
Сложность: легко
Количество: 36 шт.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 ст. муки высшего сорта (см. Примечание)
  • 2 и 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. соды
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, размягчённого
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 2 больших яйца, комнатной температуры
  • 1 пакет (340 гр.) полусладкого шоколада в гранулах

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, масло сливочное, сахар, сахар коричневый, ванильный экстракт, яйца, шоколадные чипсы (гранулы)

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётки в верхней и нижней третях духовки и разогрейте духовку до 175°С. Застелите 2 противня пергаментной бумагой.
  2. В миске среднего размера смешайте венчиком муку, соль и соду, чтобы равномерно распределить ингредиенты. В чаше стационарного миксера с насадкой-лопаткой (или в большой миске, если вы используете ручной миксер) на средней скорости взбейте сливочное масло, растительное масло, сахарный песок и коричневый сахар получения кремовой массы, примерно 5 минут. Смесь будет выглядеть расслоившейся, но это нормально. Вмешайте 1 ч. л. воды и ванильный экстракт. Убавьте скорость миксера до минимума и вмешайте яйца, по одному, до полного включения. Вмешайте мучную смесь и замесите тесто. Вмешайте лопаткой 1,5 ст. шоколадных ранул. Остальное отложите.

  3. Выложите тесто горками на подготовленные противни на расстоянии примерно 5 см. друг от друга. Слегка вдавите в каждое печенье примерно по 3 кусочка шоколада.
  4. Выпекайте печенье, пока оно не станет тёмно-золотистым, поменяв противни местами в середине выпекания, 12-15 минут. Дайте печенью остыть на противне в течение 10 минут. Затем переложите его на решётку, чтобы полностью остудить. Повторите то же самое с оставшимся тестом.

    Примечание


    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика