Креветки скампи с кускусом по-средиземноморски - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Креветки скампи с кускусом по-средиземноморски - «Закуски»
Креветки скампи с кускусом по-средиземноморски - «Закуски»
Это быстрое блюдо в итальянском стиле покорит всех своим сочетанием вкусов. Крупные очищенные креветки скампи в течение нескольких минут обжариваются в смеси оливкового масла и чеснока, сбрызгиваются лимонным соком и подаются с фантастическим гарниром из кускуса. Особенный вкус ему придаёт бульон,


Креветки скампи с кускусом по-средиземноморски - «Закуски»



Это быстрое блюдо в итальянском стиле покорит всех своим сочетанием вкусов. Крупные очищенные креветки скампи в течение нескольких минут обжариваются в смеси оливкового масла и чеснока, сбрызгиваются лимонным соком и подаются с фантастическим гарниром из кускуса. Особенный вкус ему придаёт бульон, в котором запаривается крупа. Сварите его из консервированных помидоров с морковью, чесноком и луком, сока моллюсков и белого вина, измельчите, разбавьте водой, и когда бульон снова закипит, залейте им кускус.




40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. простого кускуса
  • 0,9 кг. крупных креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен
  • 0,5 ст. + 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 небольшая луковица, порубленная
  • 1 морковь, порубленная
  • 1 зубчик чеснока, очищенный и раздавленный, + 2 зубчика, измельчённых
  • 2 банки (по 220 гр.) консервированных нарезанных помидоров в собственном соку
  • 1 бутылка (240 мл.) сока моллюсков
  • 1/4 ст. сухого белого вина
  • 1 ст. воды
  • Сок 1 лимона
  • 1 ст. л. хлопьев красного перца
  • Порубленные листья петрушки, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: креветки, крупа кускус, лимонный сок, вино белое, моллюски сок, перец красный хлопьями

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле нагрейте 1/4 ст. оливкового масла. Когда масло почти начнёт дымить, добавьте лук, морковь и 1 зубчик раздавленного чеснока и обжаривайте, пока овощи не станут мягкими, около 5 минут. Добавьте консервированные помидоры и их соки, сок моллюсков и белое вино. Доведите до кипения и варите на среднем огне, не накрывая крышкой, в течение 10 минут.
  2. Снимите с огня и дайте немного остыть. Аккуратно выложите томатную смесь в чашу кухонного комбайна и взбейте. Добавьте пару ложек воды, если нужен более жидкий бульон. Попробуйте на вкус.

  3. Верните бульон в кастрюлю. Добавьте 1 ст. воды и 2 ст. л. оливкового масла первого отжима и доведите до кипения. Убавьте огонь и добавьте 2 ст. кускуса. Накройте кастрюлю крышкой и снимите с огня. Дайте настояться в течение 10 минут, чтобы кускус впитал всю жидкость. Разрыхлите вилкой, посолите и поперчите.
  4. В большую сковороду добавьте оставшуюся 1/4 ст. оливкового масла и 2 зубчика измельчённого чеснока. Нагрейте, стараясь не зажарить чеснок. Когда масло нагреется, добавьте креветки и, периодически помешивая, готовьте их, пока они не начнут розоветь, около 5 минут. Будьте осторожны, чтобы не передержать креветки, иначе или они станут жёсткими. Снимите с огня и добавьте лимонный сок, красный перец и мелко нарезанную петрушку. Попробуйте на вкус.
  5. Для подачи выложите кускус в центр блюда, а сверху выложите креветки.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика