Шоколадные капкейки с красным вином - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Шоколадные капкейки с красным вином - «Десерты»
Шоколадные капкейки с красным вином - «Десерты»
Изюминка этих шоколадных капкейков – сироп из красного вина, которым они пропитываются и который разбавляет насыщенный шоколадный вкус своей фруктовой ноткой. Пропитывайте сиропом ещё тёплые капкейки, а когда они остынут, покройте шоколадным ганашем с добавлением этого же винного сиропа. Пирожные


Шоколадные капкейки с красным вином - «Десерты»



Изюминка этих шоколадных капкейков – сироп из красного вина, которым они пропитываются и который разбавляет насыщенный шоколадный вкус своей фруктовой ноткой. Пропитывайте сиропом ещё тёплые капкейки, а когда они остынут, покройте шоколадным ганашем с добавлением этого же винного сиропа. Пирожные получаются мягкими, в меру влажными и очень вкусными. Элегантное угощение к кофе.




Время: 2 час.
Сложность: легко
Количество: 12 кексов
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Капкейки

  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 3/4 ст. молока
  • 0,5 ст. какао-порошка без сахара
  • 3/4 ст. сахара
  • 3/4 ст. растительного масла
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо

Красный винный сироп

  • 2 ст. красного вина
  • 1/4 ст. сахара

Ганаша


  • 60 гр. горького шоколада, порубленного

  • 1/4 ст. жирных сливок


Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, молоко, сливки, шоколад горький, какао, вино красное

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С и выложите бумажные вкладыши в форму для 12 маффинов. Отложите в сторону.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, и выпечка получится сухой.
  2. Капкейки:
    В миске среднего размера смешайте венчиком муку, соду и соль и отложите в сторону. В небольшой кастрюльке нагрейте молоко, чуть не доводя до кипения, и вылейте его поверх какао-порошка в большой миске. Перемешайте до получения однородной массы и слегка остудите. Добавьте сахар, растительное масло, ванильный экстракт и яйцо и взбейте до получения однородной массы. Добавьте мучную смесь и силиконовой лопаткой замесите однородное тесто (сильно не взбивайте).

  3. Равномерно распределите тесто по подготовленным формочкам. Выпекайте, пока верхушки маффинов не будут пружинить при лёгком нажатии, 20-22 минуты. Переложите форму на решётку и дайте остыть в течение 5 минут, затем переложите капкейки на решётку, чтобы они ещё немного остыли, примерно 20 минут.
  4. Приготовьте винный сироп:
    Тем временем смешайте в небольшой кастрюле вино и сахар на среднем огне доедите до кипения. Выпаривайте вино до 0,5 ст., 12-15 минут. Перелейте винный сироп в небольшую миску. Пока капкейки ещё немного тёплые, проткните вилкой верхушку каждого из них 2 раза и полейте винным сиропом. Оставшийся винный сироп отложите в сторону.
  5. Ганаш:
    Налейте сливки в кастрюлю, в которой варили винный сироп, и доведите их до кипения. Положите шоколад в среднюю миску. Залейте горячими сливками и перемешайте до получения однородной массы. Добавьте оставшийся винный сироп и перемешайте до получения однородной массы. Дайте ганашу остыть, пока он немного не загустеет до консистенции жирных сливок, примерно 3 минуты.
  6. Выложите по 1 ст. л. ганаша на каждый капкейк и равномерно распределите его обратной стороной ложки. Поставьте капкейки на решётку и дайте ганашу застыть, примерно 15 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика