Лучшие самосы - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Лучшие самосы - «Выпечки»
Лучшие самосы - «Выпечки»
Вы останетесь в восторге не только от пряной картофельной начинки этих самос, но и от теста, которое прошло множество тестов, прежде чем получился тот результат, за который так все любят индийскую самосу: идеальна лёгкая и хрустящая корочка. Влажному тесту нужно дать время, чтобы оно отдохнуло, и


Лучшие самосы - «Выпечки»



Вы останетесь в восторге не только от пряной картофельной начинки этих самос, но и от теста, которое прошло множество тестов, прежде чем получился тот результат, за который так все любят индийскую самосу: идеальна лёгкая и хрустящая корочка. Влажному тесту нужно дать время, чтобы оно отдохнуло, и мука полностью увлажнилась. Оставьте его на ночь в холодильнике, и ваши самосы во время жарки во фритюре покроются суперхрустящей пышной корочкой.




Время: 2 час. 40 мин.
Сложность: легко
Количество: 20 пирожков
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пирожки

  • 3 ст. муки высшего сорта
  • 2 ч. л. айована (по желанию, см. Примечание)
  • 3/4 ч. л. мелкой соли
  • 9 ст. л. растительного масла + дополнительно по необходимости
  • 3/4 ст. холодной воды
  • Тамариндовый соус или чатни, для подачи

Начинка

  • 4 клубня картофеля Рассет-Бёрбанк (примерно 900 гр.), очистите и нарежьте кусками по 2,5 см.
  • Половина среднего лука, порубленная
  • 4 см. корня имбиря, очистите и порубите
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 маленьких или полтора больших стручка перца серрано (с семенами), плодоножки удалите
  • 3 ст. л. воды
  • 3 ст. л. покупного или домашнего топлёного масла (гхи) или растительного масла, рецепт см. ниже
  • 1 ч. л. семян чёрной горчицы (см. Примечание)
  • 0,5 ч. л. семян зиры
  • 0,5 ч. л. гарам-масала (см. Примечание)
  • 1 ч. л. молотой куркумы
  • 0,5 ст. готового зелёного горошка
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 0,5 ст. свежих листьев кинзы, порубленных

Ги


  • 450 гр. несолёного сливочного масла

  • Специальное оборудование: марля, по желанию


Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, перец серрано, имбирь корень, тамаринд, горох, масло гхи, лимонный сок, гарам масала, куркума, кумин, кинза

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:
    Смешайте венчиком в миске муку, айован, если используете его, и соль. Добавьте растительное масло и руками вотрите его в мучную смесь до полного включения. Помешивая деревянной ложкой, постепенно добавляйте воду, пока не образуется грубое тесто. Переложите тесто на рабочую поверхность и месите, пока оно не станет мягким и податливым, примерно 3 минуты. Смажьте небольшим количеством растительного масла, примерно 1 ч. л., положите тесто на тарелку и накройте влажным полотенцем. Поставьте тесто в холодильник хотя бы на час или на ночь.
  2. Начинка:
    Положите картофель в среднюю кастрюлю, залейте холодной водой примерно на 5 см. выше и посолите. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите при слабом кипении до готовности, примерно 10 минут. Слейте воду, переложите картофель в миску и отставьте, чтобы он немного остыл. Слегка разомните картофель вилкой.

  3. Тем временем в небольшом кухонном комбайне смешайте лук, имбирь, чеснок, чили и 1 ст. л. воды и измельчите до консистенции пасты.
  4. В большой сковороде на среднем огне нагрейте топлёное масло. Добавьте горчицу и семена зиры и жарьте, постоянно помешивая, до появления аромата, примерно 30 секунд. Добавьте луковую пасту, соль, гарам масала и куркуму и готовьте, помешивая, примерно 4 минуты. Добавьте картофель и жарьте, помешивая и слегка разминая деревянной ложкой, чтобы он прогрелся, примерно 2 минуты. Вмешайте горошек. Снимите начинку с огня и вмешайте лимонный сок, мелко нарезанную кинзу и оставшейся 2 ст. л. воды.
  5. Сборка самос:
    Разделите тесто на 10 частей. Руками скатайте из каждого куска маленький шарик. На посыпанной мукой рабочей поверхности скалкой раскатайте каждый шарик в диск диаметром 18 см. Разрежьте каждый диск пополам.
  6. Поставьте рядом с собой небольшую миску с водой. Работая с одним куском теста за раз, сложите половину прямого края вверх к закругленной стороне и смочите внешний край небольшим количеством воды. Сложите другую половину вверх, чтобы получился конус, перекрывая его с другой стороной на 0,5 см.
  7. Сожмите края, чтобы соединить. Держите конус в одной руке и наполните его примерно 1/4 ст. картофельной начинки. Слегка смочите внутреннюю поверхность закруглённого края и сложите его поверх начинки, чтобы закрыть её. Сожмите все края вместе, чтобы запечатать начинку. Повторите то же самое с оставшимся тестом и начинкой, чтобы получилось 20 самос.
  8. В большую, широкую кастрюлю с толстым дном налейте растительное масло, примерно 5 см. Поставьте на средний огонь и нагрейте до 180°С на термометре для фритюра.

  9. Жарьте самосы по нескольку штук до золотистой хрустящей корочки, примерно 5 минут. Щипцами, переложите на застеленный бумажным полотенцем противень, чтобы удалить лишний жир. Подавайте сразу же с тамариндовым соусом или вашим любимым чатни.
  10. Топлёное масло (гхи):
    В небольшой кастрюле на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Снимите ложкой всю белую пену, поднявшуюся на поверхность, стараясь не зачерпнуть жёлтый жир, и выбросьте. Убавьте огонь до среднего и готовьте при слабом кипении, пока вся вода не выпарится, а белый молочный жир не подрумянится на дне, примерно 8 минут.
  11. Застелите сито марлей или кофейным фильтром и вылейте топлёное масло в ёмкость, отложив коричневый осадок для другого использования. Используйте гхи сразу же или храните в холодильнике до 1 недели. Выход: примерно 2 ст.

    Примечание

    Семена айована (ажгона) можно приобрести на рынках специй или в магазинах товаров из Юго-Восточной Азии. Они придают тесту текстуру и лёгкий привкус с нотками орехов и аниса.

    Гарам масала – это индийская смесь специй, в состав которой обычно входит корица, гвоздика, кардамон, перец горошком и зира. Можно приобрести в отделах специй или в магазинах индийских товаров.

    Семена чёрной горчицы можно приобрести на рынках специй или в магазинах товаров из Юго-Восточной Азии. Они самые острые из всех семян горчицы. Можете заменить их семенами коричневой или жёлтой горчицы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика