Рецепт домашнего плова в утятнице - «Блюда из круп» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Блюда из круп » Рецепт домашнего плова в утятнице - «Блюда из круп»
Рецепт домашнего плова в утятнице - «Блюда из круп»
Ингредиенты Рис (для плова) - 450 г. Мясо (свинина+куриное филе) - 350 г. Лук репчатый - 3 шт. (400 г.) Растительное масло - 100 г. Морковь - 1 шт. (150 г.) ? Плов - блюдо восточной кухни и одно из самых любимых блюд нашей семьи. Рецепт домашнего плова у всех разный, каждая хозяйка сама
Рецепт домашнего плова в утятнице - «Блюда из круп»

Ингредиенты



  • Рис (для плова) - 450 г.

  • Мясо (свинина+куриное филе) - 350 г.

  • Лук репчатый - 3 шт. (400 г.)

  • Растительное масло - 100 г.

  • Морковь - 1 шт. (150 г.)


? Плов - блюдо восточной кухни и одно из самых любимых блюд нашей семьи. Рецепт домашнего плова у всех разный, каждая хозяйка сама экспериментирует с количеством ингредиентов, с приправами и выводит свою идеальную формулу плова! А сегодня хочу показать вам, как я готовлю это блюдо для своей семьи в утятнице.

Приготовление



Как приготовить плов:
1. Начинаем с риса. Замачиваем рис для плова в теплой воде примерно на час.
2. Пока рис набухает, займемся мясом. Нарезаем его на небольшие кусочки и обжариваем в сильно разогретой утятнице до золотистого состояния.
3. Обжаренное мясо вынимаем из утятницы и кладем в нее нарезанный кубиком лук, Обжариваем его до прозрачности. Далее добавляем, нарезанную соломкой, морковь и все обжариваем.
4. Далее в овощи кладем обжаренное ранее мясо и начинаем добавлять специи. Я люблю приправлять плов: приправой для плова, приправой для мяса, хмели сунели, черный перец, соль, иногда кладу красную молотую паприку. Все перемешиваем, заливаем горячей водой так, чтобы она покрывала овощи и мясо и оставляем тушиться на 30 минут.
5. Спустя 30 минут добавляем в утятницу замоченный рис (рис предварительно нужно хорошо промыть, до того момента, пока вода не будет прозрачной). Равномерно распределяем его по поверхности утятницы и добавляем горячую воду так, чтобы она покрывала рис на 1-1,5 см. Делаем сильный огонь и ждем пока рис впитает всю влагу с поверхности. Как только рис впитал всю воду с поверхности, проделываем отверстия до самого дна (как показано на видео) и накрываем крышкой и оставляем на медленном огне 20 минут. Спустя 20 минут все перемешиваем, соединяя тем самым рис с овощами и мясом и даем плову отдохнуть еще минут 30.
Приятного аппетита

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика