Чечевица с курицей и овощами в индийском стиле - «Блюда из круп» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Блюда из круп » Чечевица с курицей и овощами в индийском стиле - «Блюда из круп»
Чечевица с курицей и овощами в индийском стиле - «Блюда из круп»
Ингредиенты Чечевица (любая) - 0,5 стакана Бульон (любой) или вода - 250-1000 мл Куриное филе - 1 шт. (небольшое) Батат (тыква, морковь, картошка, топинамбур) - 200 г Лук (репчатый, красный, белый, шалот) - 1 шт. Имбирь - 15 г или по вкусу Чеснок - 3-4 зубчика или по вкусу Кинза (или другая зелень)
Чечевица с курицей и овощами в индийском стиле - «Блюда из круп»

Ингредиенты



  • Чечевица (любая) - 0,5 стакана

  • Бульон (любой) или вода - 250-1000 мл

  • Куриное филе - 1 шт. (небольшое)

  • Батат (тыква, морковь, картошка, топинамбур) - 200 г

  • Лук (репчатый, красный, белый, шалот) - 1 шт.

  • Имбирь - 15 г или по вкусу

  • Чеснок - 3-4 зубчика или по вкусу

  • Кинза (или другая зелень) - небольшой пучок

  • Мята (свежая или сушёная) - небольшой пучок

  • Зира (тмин) - 1/2 ч.л. или по вкусу

  • Чили - 1/4 ч.л. или по вкусу

  • Соль - по вкусу

  • Перец - по вкусу

  • Растительное масло - для обжаривания


Здравствуйте, товарищи Кулинары!
А вы знали, что слово "линза" происходит от латинского названия чечевицы - "lens"? Потому что линзы повторяют природную форму чечевицы! :) Часто прежде чем писать или говорить вам что-то о рецепте, я читаю в Интернете информацию о его составляющих. И вот вычитала такую интересность про линзы - разве можно этим не поделиться! :) Ну, да ладно. Я снова предполагаю, что не уникальна и что на ваших столах, как и на моём, чечевица не частый гость. А почему? Она ведь очень вкусная! Полагаю, потому, что мы не очень представляем, как её готовить и с чем - рецептов с ней откровенно мало, и нет уверенности, что получится вкусно. Пользуясь тем, что есть некоторое количество Кулинаров, которые доверяют именно мне, я решила немножко поисправлять ситуацию и, может быть, сподвигнуть вас приготовить очень вкусное блюдо с чечевицей, курицей и овощами, слегка в индийском стиле, весьма вариативное и, благодаря этому, подходящее и мясоедам, и вегетарианцам, и в пост; и на завтрак, и на ужин, и как гарнир. А в обед оно легко превращается в суп! И ещё кое-что :) За рецепт спасибо oranzhela - она выложила его здесь 28 мая 2011 года, а я его не пропустила, немного изменила и теперь очень его люблю :)
*******
Готовится за 1 час, получается 3 порции.

Приготовление



Первым делом нам нужно сварить полстакана чечевицы (той, которая у вас есть) в бульоне, по инструкции на её упаковке, но увеличив количество жидкости раза в полтора - чтобы в конце получился соус. У меня чечевица зелёная, в оболочке (Канадская) - варится в соотношении 1:2. То есть на полстакана чечевицы я беру стакан бульона + ещё полстакана.
Я довожу бульон до кипения, солю его, закидываю чечевицу и варю 20 минут на среднем огне, до готовности. А вы, напоминаю, варите столько, сколько указано на упаковке вашей чечевицы.
Одно небольшое куриное филе обрабатываем, режем на кусочки для обжаривания, солим и перчим.
Если вам удалось купить батат - прекрасно! Отмеряем его 200 грамм и нарезаем мелкими кубиками. Если батат негде взять, то его в этом блюде можно заменить на тыкву, обычную картошку, морковь или топинамбур.
Одну среднюю или большую луковицу тоже нарезаем кубиками. Лук можете взять любой - обычный репчатый, красный, белый, шалот, крымский и т.д.
Небольшой кусочек имбиря и 3-4 зубчика чеснока натираем на мелкой тёрке.
По небольшому пучку кинзы и мяты мелко нарезаем. Если не любите кинзу, можно заменить её на другую зелень, а мяту можно взять сушёную.
В сковороде разогреваем оливковое или подсолнечное масло, обжариваем куриное филе до нравящейся вам степени и вынимаем её на тарелку.
А в ту же сковороду отправляем кусочки батата или того, чем вы его заменили, и жарим до золотистости. Батат и тыква жарятся очень быстро и впитывают много масла.
В конце обжаривания батат солим, перемешиваем и снимаем в ту же тарелку, где у нас курица.
А в сковороду отправляем нарезанный лук и жарим до золотистости.
Незадолго до готовности лука отправляем в сковороду натёртые чеснок и имбирь.
Когда всё немного поджарилось и "подружилось", добавляем пол чайной ложки молотой зиры и четверть чайной ложки молотого чили. Если нет молотой зиры, можно положить целую. Вместо зиры так же можно использовать тмин (целый или молотый).
Возвращаем в сковороду курицу с бататом.
Добавляем готовую чечевицу с оставшимся бульоном.
Добавляем кинзу с мятой. Перемешиваем, и второе блюдо готово.
А если добавить ещё стакан-полтора-два горячего бульона и пюрировать всё это погружным блендером, то у вас получится суп-пюре. Зелень в этом случае можно добавлять уже после пюрирования. А густота супа регулируется бульоном.
Если такой суп готовить без курицы, то получится более лёгкий вариант. А если всё то же самое, но без курицы и на овощном бульоне, то получится постный вариант. Соответственно в постном, гарнирном варианте можно приготовить и изначальную, не суповую, версию этого супа.
Если вы готовите второе блюдо, то лучше использовать чечевицу в оболочке. Если вы готовите суп-пюре, то лучше использовать разваривающуюся чечевицу. Но лично я много значения этому не придаю. Нам нравится и суп с гарнирной чечевицей, и второе блюдо с суповой. Это всё разные, имеющие право на жизнь варианты.
И, возможно, последний вариант использования этого рецепта: если такого супа-пюре осталось совсем чуть-чуть, не целая тарелка, да он ещё и загустел, положите в него гарнир (например, макароны) - получится гарнир с чечевичным соусом
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика