Джамбалайя - «Блюда из морепродуктов» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Блюда из морепродуктов » Джамбалайя - «Блюда из морепродуктов»
Джамбалайя - «Блюда из морепродуктов»
Ингредиенты Рис (длиннозёрный, мы берём "басмати" или обычный пропаренный) - 3 стакана (стакан 200 мл) Помидор - 2 штуки Томатная паста - 2-3 ст. ложки (если хотите более насыщенный вкус, то ложки берите с хорошей горкой, количество ложек - в зависимости от величины помидоров) Вода (а лучше -
Джамбалайя - «Блюда из морепродуктов»

Ингредиенты



  • Рис (длиннозёрный, мы берём "басмати" или обычный пропаренный) - 3 стакана (стакан 200 мл)

  • Помидор - 2 штуки

  • Томатная паста - 2-3 ст. ложки (если хотите более насыщенный вкус, то ложки берите с хорошей горкой, количество ложек - в зависимости от величины помидоров)

  • Вода (а лучше - говяжий или куриный бульон, можно из кубика) - 6 стаканов (стакан 200 мл.)

  • Добавки:

  • Любая варёная колбаса или сосиски-200-400 грамм

  • Копчёная колбаса - 150-200 грамм

  • Морепродукты - по вкусу, около 400-500 грамм

  • Зеленый болгарский перец - 2 штуки

  • Сельдерей - 3-4 стебля (если нет, то можно заменить зеленью, но со стеблями вкуснее)

  • Лук - 3-4 штуки

  • Чеснок -3-4 зубчика

  • Специи:

  • Приправа "Креольская" смесь специй" - 1-2 ч. ложки (можно заменить просто молотой смесью перцев, но вкус уже будет другим). Смесь я делаю сама по рецепту annabalu - https://www.kuharka.ru/recipes/chicken/13640.html

  • Сахар - 1 ч. ложка (мы заменяем 1 таблеткой сахарозаменителя)

  • Соль по вкусу, но не забывайте, что бульон обычно солёный!


Креольский плов

Приготовление


Рецептов этого блюда множество, как и у борща, лагмана и прочих национальных блюд)), его готовят с курицей, с креветками, с колбасками...
Родом джамбалайя из Нового Орлеана: испанцы пытались повторить свою паэлью на основе местных доступных продуктов, а в результате получилась не просто ещё одна версия рецепта, но нечто совершенно новое, вкусное и колоритное))
Паэлья, кстати, у нас в семье совсем не пошла, а вот джамбалайя прижилась и очень полюбилась.
Наверное, всё зависит именно от исходных продуктов и нам просто повезло сразу попасть на "свой" вариант.
Проще говоря, джамбалайя - это блюдо из риса, овощей и специй, с добавкой мясного или рыбного ингредиента, или смесью мяса, рыбы и морепродуктов. По правилам, в джамбалайю идёт только зелёный болгарский перец, она должна быть очень острой и достаточно пряной.
Мы, в силу своих предпочтений, делаем перевес в сторону пряного, а не острого, и перец нам больше нравится красный, но это всё - опционально, вся прелесть рецепта в том, что его можно корректировать по вкусу))
Сначала надо нарезать все ингредиенты, чтобы потом не отвлекаться: лук, стебли сельдерея и варёную колбасу - мелкими кубиками, перец - мелкой соломкой, чеснок - также мелкими кубиками, копчёную колбасу - на очень тонкие ломтики, а потом каждый ломтик - на четыре части. Помидоры ошпарить, снять шкурку и также нарезать кубиками. Семена не удалять!
На разогретом в глубокой сковороде или казане масле обжарить лук, перец и сельдерей до полупрозрачности лука. Если вместо стеблей сельдерея - зелень, то её в обжарку не добавляем.
Затем добавить в казан варёную и копчёную колбасу, обжарить несколько минут.
После колбасы добавить томатную пасту и специи и тоже обжарить 2-3 минуты. И да - джамбалайя должна быть пряной, островатой, так что перца жалеть не надо.
Следом положить нарезанные помидоры, чеснок и зелень сельдерея, если используете её вместо стеблей. Тушить под крышкой минут 5, до полного размягчения помидоров.
Следующий шаг - добавить рис. Засыпаем его в сухом (!) виде и обжариваем, помешивая, со всем содержимым еще минуты 2-3. Так блюдо получится рассыпчатым, а не превратится в рисовую кашу.
Залить всё холодной (!) водой или бульоном, довести до кипения и на самом маленьком огне томить 25-30 минут. Открывать крышку и перемешивать категорически не рекомендуется!
Вода должна полностью впитаться в рис.
Затем в джамбалайю следует добавить морепродукты. Морепродукты могут быть любые: креветки, кальмары, мидии, коктейль из морепродуктов. Неважно - сырые или нет)) Просто мелко нарежьте их и перемешайте с содержимым казана, накройте крышкой, выключите нагрев и оставьте на 10 минут - "морские гады" за это время дойдут до готовности, но не станут резиновыми.
Мы пробовали все варианты, но больше всего нам понравилось с морским коктейлем или мидиями в масле. Масло, кстати, можно добавить в овощи в процессе обжарки - вкус блюда будет насыщеннее.
Приятного аппетита!

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика