Голландские стропвафли - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Голландские стропвафли - «Десерты»
Голландские стропвафли - «Десерты»
Стропвафли (нидерл. вафли с сиропом) – это классическая голландская выпечка родом из города Гауда, откуда и знаменитый сыр, но они не содержат сыра, а представляют собой две тонкие вафли, склеенные между собой, как сэндвич, изумительным карамельным сиропом. В городах Нидерландов стропвафли можно


Голландские стропвафли - «Десерты»



Стропвафли (нидерл. вафли с сиропом) – это классическая голландская выпечка родом из города Гауда, откуда и знаменитый сыр, но они не содержат сыра, а представляют собой две тонкие вафли, склеенные между собой, как сэндвич, изумительным карамельным сиропом. В городах Нидерландов стропвафли можно встретить повсюду: в супермаркетах, пекарнях, кафе, но самые вкусные продают из уличных киосков. Этот рецепт максимально приближен к оригинальному, а меласса в составе начинки сделает вкус интереснее и богаче. При приготовлении стропвафель вам понадобится вафельница для тонких вафель и термометр для карамели.




Время: 2 час. 25 мин.
Сложность: легко
Количество: 16 вафель
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Вафли

  • 0,5 ст. тёплого молока
  • 1 пакетик активных сухих дрожжей
  • 4 ст. муки высшего сорта + дополнительно, чтобы посыпать
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного на куски по 1 см.
  • 2 больших яйца, слегка взбитых
  • Специальное оборудование: электрическая вафельница для рожков; вырубка для печения; термометр для фритюра или карамели

Начинка

  • 1 ст. мелассы
  • 1 ст. светло-коричневого сахара
  • 0,5 ст. светлого кукурузного сиропа
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ст. сахарной пудры
  • 1/4 ч. л. молотой корицы

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, мука высшего сорта, яйца, молоко, меласса, кукурузная патока, сахарная пудра, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Вафли:
    Налейте тёплое молоко в небольшую миску и насыпьте в молоко дрожжи. Дайте постоять, пока смесь не начнёт пениться, около 5 минут.
  2. Насыпьте в чашу кухонного комбайна муку, сахар-песок, корицу и соль и взбейте, чтобы равномерно всё распределить. Добавьте сливочное масло и взбивайте на импульсном режиме, пока смесь не будет напоминать грубую муку. Добавьте яйца и дрожжевую смесь, взбейте.

  3. Выложите тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и месите только до тех пор, пока тесто не соберётся в красивый шар, 5-7 раз. Отложите в сторону и дайте тесту отдохнуть в течение 45 минут.
  4. Разогрейте электровафельницу для рожков. Сформируйте из теста 16 одинаковых шариков, примерно по 60 гр. каждый. Расплющите 1 шарик, чтобы получился диск, и положите его в вафельницу. Закройте вафельницу, но не прижимайте её. Выпекайте, пока вафли не станут золотистыми и хрустящими, периодически надавливая на крышку вафельницы, 1-2 минуты.
  5. Пока вафля еще теплая, вырежьте круг с помощью вырубки диаметром 11 см., а затем ножом разрежьте вафлю горизонтально пополам. У вас должно получиться 2 тонкие половинки вафли. Когда вафля остынет, её будет труднее разрезать.
  6. Начинка:
    Смешайте в небольшой кастрюле мелассу, коричневый сахар, кукурузный сироп, сливочное масло и корицу и на среднем огне доведите до кипения. Варите до мягкого шарика (112°С-115°С), постоянно помешивая, 8-10 минут. Перелейте начинку в термостойкий стеклянный мерный стакан и дайте ей остыть, пока она не загустеет, но всё ещё будет текучей, около 10 минут. Если начинка становится слишком густой, разогрейте её в микроволновой печи на интервалах в 30 секунд до достижения желаемой консистенции. Выложите по 2 ст. л. начинки на разрезанную половину вафли и накройте другой половиной. Дайте вафлям полностью остыть.
  7. Вырежьте желаемые фигурки или просто нарежьте стропвафли на клинья. Смешайте в небольшой миске сахарную пудру с корицей и посыпьте ею стропвафли.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика