Мягкое тесто для пиццы - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Мягкое тесто для пиццы - «Фаст-фуд»
Мягкое тесто для пиццы - «Фаст-фуд»
С этим простым рецептом теста для вкусной пиццы вы справитесь, даже если впервые готовите пиццу с нуля. Всё, что вам нужно, – это дрожжи, немного мёда, чтобы их активировать, мука и чайная ложка крупнозернистой соли. Вода для дрожжей должна быть тёплой, температурой примерно 38°С-40°С. Для


Мягкое тесто для пиццы - «Фаст-фуд»



С этим простым рецептом теста для вкусной пиццы вы справитесь, даже если впервые готовите пиццу с нуля. Всё, что вам нужно, – это дрожжи, немного мёда, чтобы их активировать, мука и чайная ложка крупнозернистой соли. Вода для дрожжей должна быть тёплой, температурой примерно 38°С-40°С. Для замешивания теста лучше использовать миксер с насадкой-крюком. Когда оно станет эластичным, дайте ему подняться, смазав оливковым маслом, и можно использовать. Добавляйте свои любимые топпинги и радуйте близких вкусной пиццей с золотистой корочкой, как в итальянской пиццерии.




Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Количество: 500 гр.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ч. л. мёда
  • 1 ч. л. активных сухих дрожжей
  • 2 и 1/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно по необходимости
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • Оливковое масло extra-virgin

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Добавьте мёд и дрожжи в 1 ст. тёплой воды. Перемешайте до полного растворения. Дайте смеси постоять в течение 3 минут, чтобы убедиться, что дрожжи активны; смесь должна вспениться и запузыриться.
  2. Насыпьте муку и соль в чашу стационарного миксера с насадкой-крюком для теста. Добавьте дрожжевую смесь и перемешивайте на низкой скорости, пока тесто не начнёт собираться в ком. Поднимите скорость до средней и перемешивайте в течение 8 минут. Тесто должно начать отходить от стенок чаши, но всё ещё оставаться мягким и слегка липнуть ко дну миски. При необходимости добавьте ещё 1 ст. л. муки.

  3. Смажьте руки оливковым маслом и сформируйте из теста шар. Положите тесто в миску, смазанную оливковым маслом. Накройте полотенцем и поставьте в тёплое место на 1 час, чтобы тесто поднялось вдвое.
  4. Обомните тесто и разрежьте на 4 равные части, если делаете маленькие пиццы, или просто переформуйте шар, если делаете одну большую пиццу, и оставьте ещё на 1 час.

    Тесто готово к использованию.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика