Слайдер-бургеры с говядиной кобе - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Слайдер-бургеры с говядиной кобе - «Фаст-фуд»
Слайдер-бургеры с говядиной кобе - «Фаст-фуд»
Маленькие слайдер-бургеры считаются удобной закуской для вечеринок. Превратите их в настоящий деликатес для особых случаев и приготовьте котлеты для бургеров из премиальной говядины кобе (вагю). Это мясо отличается интенсивной мраморностью и полностью пронизано жировой сеткой, поэтому котлеты из


Слайдер-бургеры с говядиной кобе - «Фаст-фуд»



Маленькие слайдер-бургеры считаются удобной закуской для вечеринок. Превратите их в настоящий деликатес для особых случаев и приготовьте котлеты для бургеров из премиальной говядины кобе (вагю). Это мясо отличается интенсивной мраморностью и полностью пронизано жировой сеткой, поэтому котлеты из неё получаются тающими и сочными. Пожарьте их на гриле, выложите на миниатюрные булочки для слайдеров, смазанные острым майонезным соусом айоли с текилой, и покройте карамелизированным луком с бурбоном. Сочетание вкусов покорит ваших гостей. Проткните каждый слайдер деревянным шампуром, украшенным долькой лайма.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Количество: 12 сэндвичей
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Слайдер-сэндвичи

  • 1,3 кг. фарша из говядины кобе
  • Растительное масло, для гриля
  • 1 ч. л. чесночной соли
  • 12 мини-булочек для сэндвичей
  • Несолёное сливочное масло, размягчённое, чтобы смазать булочки
  • 12 долек лайма

Лук

  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 крупные сладкие луковицы, тонко нарезанные
  • 2 ст. л. бурбона
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. сахара

Айоли


  • 2 ст. майонеза

  • 1 ст. л. текилы

  • 2 ст. л. свежевыжатого сока лайма

  • 3 ст. л. маринованного халапеньо

  • 1/4 ст. порубленной свежей кинзы


Рецепты с похожими ингредиентами: фарш говяжий, булочки для сэндвичей, лайм, чесночная соль, соус айоли, перец халапеньо, лук репчатый, текила, бурбон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Пожарьте лук: в большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло, чтоб оно начало дымить. Добавьте лук и перемешайте, чтобы покрыть его маслом. Убавьте огонь до минимума и жарьте, пока лук не станет золотистым, около 30 минут. Снимите с огня и вмешайте бурбон, соскабливая деревянной ложкой все прилипшие к сковороде кусочки. Верните на слабый огонь, добавьте сливочное масло и готовьте, пока оно полностью не растает. Добавьте сахар, соль и чёрный перец по вкусу и жарьте, пока не останется совсем чуть-чуть жидкости.
  2. Тем временем приготовьте айоли: взбейте все ингредиенты в кухонном комбайне. Накройте и поставьте в холодильник до готовности к использованию.

  3. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара.
  4. Пожарьте котлеты: сформируйте из говяжьего фарша 12 котлет по 110 гр., толщиной примерно 1 см. Смажьте решётку гриля растительным маслом, затем положите на гриль котлеты и посыпьте чесночной солью, морской солью и чёрным перцем по вкусу. Жарьте, пока котлеты не подрумянятся, 3-4 минуты. Переверните, выложите сверху немного карамелизованного лука и жарьте ещё 3 минуты до средней прожарки (или до желаемой степени готовности).
  5. Тем временем смажьте срезы булочек сливочным маслом и поджарьте на гриле примерно по 1 минуте. Смажьте срезы верхушек булочек примерно 1 ст. л. айоли. Положите котлеты с луком на нижние половины и накройте верхушками. Насадите каждую дольку лайма на деревянный шампур; проткните шампурами бургеры.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика